(ОБНОВЛЕНО) Новым главой СИБ стал Александр Мустяцэ. Вот что о нем известно
2 мин.

(ОБНОВЛЕНО) Новым главой СИБ стал Александр Мустяцэ. Вот что о нем известно

Новым главой Службы информации и безопасности (СИБ) стал Александр Мустяцэ. Парламент проголосовал за проект решения о его назначении. Кандидатуру Мустяцэ на эту должность предложила президент Майя Санду. Его назначили на 5 лет. 

(ОБНОВЛЕНО) Новым главой СИБ стал Александр Мустяцэ. Вот что о нем известно

скриншот NM

На вопросы депутатов о том, чем в ближайшем будущем намерен заняться Мустяцэ на этой должности, он ответил, что важно «запустить активный процесс пересмотра системы национальной безопасности». Он также отметил, что намерен принять меры для укрепления сектора кибер-безопасности на фоне последних кибер-атак на сайты госструктур.

Мустяцэ добавил, что на протяжение своего мандата будет сотрудничать со всеми государственными структурами.

Отвечая на вопрос депутата от блока социалистов и коммунистов Григория Новака о том, нужны ли СИБ дополнительные полномочия, Мустяцэ сказал, что этот вопрос «нужно обсуждать исходя из обновленной стратегии безопасности».

Детали: Александру Мустяцэ 34 года. До сих пор он был советником в кабинете премьер-министра Натальи Гаврилицы. Прежде чем занять эту должность, он был членом Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Мустяцэ в 2009 и 2010 годах работал менеджером проектов в Национальном совете молодежи Молдовы.

С 2010 по 2012 был экспертом в центре информирования и документирования НАТО в Молдове.

Три года, с 2013 по 2016 — был координатором программ в фонде Сороса в Молдове, а затем два года был директором проекта в том же фонде, а уже с 2018 по 2020 г. возглавлял департамент.

Согласно последней декларации об имуществе, Мустяцэ владеет автомобилем Renault Laguna 2012 года стоимостью 81 тыс. леев. Он также задекларировал купленную в 2012 году квартиру площадью 44 м2, оцененную в 264 тысячи леев, но не зарегистрированную на его имя. У него пять банковских счетов, самая крупная сумма на них — 8156 леев.

За 2021 года он заработал более 111 тыс. леев как член ЦИК и получил 46 тысяч леев — зарплату в правительстве. Он также получал небольшие суммы за консультационные услуги и стипендию в Европейском колледже — более 9800 евро.

Контекст: Пресс-служба парламента сообщила 30 мая, что Есауленко подал заявление об отставке. В нем он мотивировал отставку сменой места работы. Депутаты парламента 2 июня приняли постановление об освобождения Есауленко от должности.

Также 30 мая президент Молдовы Майя Санду заявила, что у властей есть кандидат на эту должность, и это человек «не из системы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: