Парламент не будет голосовать за поправки в Конституцию по итогам референдума о евроинтеграции Молдовы: «Мнение граждан автоматически станет законом»
2 мин.

Парламент не будет голосовать за поправки в Конституцию по итогам референдума о евроинтеграции Молдовы: «Мнение граждан автоматически станет законом»

Парламент Молдовы не будет голосовать за внесение поправок в Конституцию страны по итогам референдума о вступлении в ЕС. Как заявила вице-спикер парламента Молдовы Дойна Герман, в этом не будет необходимости, потому что результаты голосования в ходе плебисцита автоматически станут законом. Герман также отметила, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) вице-председателем которой она является, начала информационную кампанию, чтобы рассказать гражданам о преимуществах европейской интеграции.

В эфире передачи «Rezoomat» на канале RliveTV Герман заявила, что, если на референдуме большинство граждан выскажется за вступление Молдовы в Евросоюз, то Конституцию страны пересмотрят автоматически, включив в основной закон цель европейской интеграции. По словам вице-председателя парламента, для этого не понадобится голосование депутатов.

«Голосования в парламенте не потребуется. Мнение граждан автоматически станет законом. Конституционный республиканский референдум — это голосование народа, и оно стоит выше любого законопроекта, принятого в Парламенте. Поэтому результат референдума автоматически становится законом», — отметила она.

При этом Герман подчеркнула, что PAS на собственные средства проводит информационную кампанию в поддержку референдума. «Мы отчитаемся в ЦИК о расходах на печать информационных материалов. Кампания продлится до конца апреля. Мы всегда поддерживали европейскую интеграцию, соответственно, это тоже входит в задачу партии», — добавила она.

***

Президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Глава государства считает, что всеобщий опрос можно будет провести осенью 2024 года.

После этого парламент принял поправки в Кодекс о выборах, разрешив проводить республиканский референдум одновременно с парламентскими, президентскими или всеобщими выборами.

Неделю назад представители PAS начали ездить по районам, призывая граждан принять участие в референдуме о вступлении в ЕС. В минувшие выходные спикер парламента, премьер-министр, один из министров и несколько депутатов посетили районы, чтобы поговорить с гражданами о референдуме. Президент Майя Санду тоже отправилась в пригород Кишинева, чтобы поговорить с местными жителями.

Отметим, что в случае успеха это будет первый в Молдове референдум, ставший основанием для изменения закона. Все остальные были провальными из-за низкой явки или не приводили к изменениям. NM рассказывает, почему так происходило, и чем нынешний референдум (не) отличается от предыдущих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: