Максим Андреев, NewsMaker

Парламент повторно объявил конкурс по отбору кандидатов на пост президента Нацбанка


Парламент Молдовы объявил сегодня о начале нового конкурса по отбору кандидатов на пост главы Нацбанка (НБМ). Как сообщил на открытии совместного заседания парламента и правительства спикер Андриан Канду, на сайте законодательного органа ежедневно будет публиковаться информация о кандидатах, представивших документы для участия в конкурсе. По его словам, пока не решено, как будет проходить процедура отбора.

«Возможно, мы обратимся за помощью к уже существующей спецкомиссии, ее возглавляет председатель постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ. Может быть, дополним спецкомиссию новыми членами», — заявил Андриан Канду.

На должность главы Нацбанка могут претендовать граждане Молдовы с высшим образованием, с 10-летним опытом работы в финансовой или денежно-кредитной сфере, в совершенстве владеющие английским языком. Пакет документов нужно отправлять по адресу [email protected]. Необходимо представить резюме (на румынском и английском языках), копию удостоверения личности, диплом о высшем образовании, мотивационное письмо и, как минимум, два рекомендательных письма. На представление документов есть 10 дней. Крайний срок подачи — 22 февраля, 17:00.

newsmaker.md/rus/novosti/andrian-kandu-novyy-glava-natsbanka-dolzhen-byt-izbran-do-serediny-noyabrya-18409

Напомним, спикер Андриан Канду в начале октября создал спецкомиссию по отбору кандидатов на пост главы Нацбанка. Однако первая попытка закончилась неудачей: члены комиссии не сочли ни одного из претендентов достойным занятия поста президента Нацбанка.

Президент НБМ Дорин Дрэгуцану и его первый заместитель Марин Молошаг ушли в отставку 21 сентября 2015 года. Новый глава Нацбанка должен был быть избран в трехмесячный срок, до 21 декабря. Выдвинуть кандидата мог спикер, который по закону вправе самостоятельно предложить парламенту претендента. Но Канду не воспользовался своим правом. Сейчас Дорин Дрэгуцану и Марин Молошаг продолжают исполнять свои обязанности — до тех пор, пока парламент не примет их отставку.

Согласно поправкам в законы «О Нацбанке» и «О регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования», которые вступили в силу 21 августа 2015 года, в Нацбанке изменилась структура руководства. Вместо админсовета в НБМ появились надзорный совет и исполнительный комитет.

newsmaker.md/rus/novosti/post-ne-sdan-dregutsanu-prodolzhit-rukovodit-natsbankom-20976

В надзорный совет Нацбанка входят президент, первый вице-президент и вице-президент НБМ, а также четверо членов (которые не являются сотрудниками Нацбанка). Персональный состав надзорного совета должен определить парламент (назначений пока не было). В свою очередь, в состав исполнительного комитета входят президент Нацбанка, первый вице-президент и три вице-президента. Президент Нацбанка назначается парламентом по представлению спикера, кандидатов на должности первого вице-президента и вице-президентов выдвигает глава НБМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

«Удар по Гагаузии» или «ожидаемое решение»: Реакции на решение КС лишить автономию права формировать свой ЦИК

Решение Конституционного суда о признании неконституционными права Народного собрания Гагаузии (НСГ) на формирование местного избирательного органа и на участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности (СИБ) и Управления юстиции Гагаузии вызвало резкую реакцию политиков и общественных деятелей. Одни назвали решение КС «ожидаемым», другие заявили, что оно стало «ударом по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы». NewsMaker собрал реакции на решение КС.

По словам лидера ПСРМ Игоря Додона, решение Конституционного суда — это «удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы».

«Лишение автономии полномочий в организации выборов и назначении местных руководителей — это грубое попрание принципа децентрализации и прямое наступление на права жителей региона. Власть, которая боится собственного народа, пытается забрать у него последний рычаг контроля над региональными процессами», — заявил Додон.

По словам экс-башкана Гагаузии Ирины Влах, PAS «разрушает Гагаузию и раскалывает Молдову». «Ради своих политических целей они готовы унизить целый народ и перечеркнуть более 30 лет диалога между Кишиневом и Комратом», — написала Влах.

Бывший генеральный прокурор и экс-кандидат в президенты Александр Стояногло написал, что как юрист «не может критиковать решение КС, но как гражданин Молдовы считает, что обращение в Конституционный суд и само принятое им решение — большая политическая ошибка».

Решение КС также прокомментировал экс-депутат парламента Молдовы Петр Влах. По его словам, решение КС «было предсказуемым».

Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе заявил, что КС «не ограничил автономию Гагаузии и не сократил ее законные полномочия».

Депутат от Партии коммунистов Диана Караман написала, что решение КС «вызывает серьезную обеспокоенность и осуждение». «Речь идет не просто об отдельных процедурах, а о гарантиях особого правового статуса и принципах взаимоотношений между центром и автономией», — написала Караман.

Общественный деятель Михаил Влах заявил, что «позорное решение Конституционного суда — это удар по государственности Молдовы». «Группа бывших членов партии PAS, внедренных в КС, решила исключить Гагаузию из процесса проведения собственных выборов. Циничная, наглая, проворовавшаяся власть узурпировала нашу страну», — написал Влах.

Доктор права Игорь Янак написал, что решение Конституционного суда, исходя из принципа единства конституционно-правовой материи, «было ожидаемым».

«Однако наша задача сейчас — дать научно обоснованную оценку всем действиям и решениям, которые привели к этому итогу. Право не терпит импровизаций. Детальный анализ законодательного пути — единственный путь к ответственной и устойчивой автономии», — написал Янак.

***

Ранее 9 июля Конституционный суд признал неконституционными права Народного собрания Гагаузии (НСГ) на формирование местного избирательного органа и на участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности (СИБ) и Управления юстиции Гагаузии.

Напомним, в автономии продолжается электоральный кризис. Мандаты депутатов НСГ истекли в ноябре 2025 года. Выборы невозможно назначить из-за расхождений местного и национального избирательного законодательства. Кишинев и Комрат разработали совместное положение о проведении выборов, однако Исполком Гагаузии дал на него отрицательное заключение. Параллельно с этим в НСГ зарегистрировали еще два положения о выборах, а Народное собрание утвердило очередную дату голосования — 15 ноября. Ранее две другие даты опротестовала госканцелярия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: