Andrei Mardari / NewsMaker

Парламент соберется на заседание. Депутаты рассмотрят вотум недоверия главе минздрава Немеренко

Парламент соберется на заседание 18 ноября, чтобы рассмотреть вотум недоверия министру здравоохранения Алле Немеренко. Об этом 17 ноября сообщил секретариат парламента, после того как Постоянное бюро одобрило повестку дня заседания.

Согласно решению Постоянного бюро, на заседании 18 ноября депутаты заслушают отчет о деятельности Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) с января 2016 по 2021 год. Они также рассмотрят проект решения о назначении Марины Коваль и Петру Ротару членами Счетной палаты.

Кроме этого, депутаты обсудят проект о выплате компенсаций за газ и поправки к кредитному соглашению между Молдовой и Европейским банком реконструкции и развития. На завтрашнем заседании парламент рассмотрит вотум недоверия министру здравоохранения Алле Немеренко, выдвинутый депутатами от Блока коммунистов и социалистов.

Начало заседания назначено на 10:00.

***
Напомним, что 11 ноября депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Владимир Односталко представил на заседании парламента текст вотума недоверия политикам министерства здравоохранения. Вотум недоверия, по его словам, связан с тем, что «ситуация в системе здравоохранения вышла из-под контроля».

«На 20-30% выросли цены на медикаменты, в особенности на препараты, которые используют для лечения вирусов. Около 50 человек умирают ежедневно от коронавируса, и около 2,5 тыс. человек находятся сейчас в больницах с COVID-19. Коронавирусом ежедневно заболевают около 1,5 тыс. человек, более 8 тыс. человек лечатся на дому. Ковид-центры и ковид-отделения больниц переполнены», — говорится в тексте вотума недоверия.

Немеренко, в свою очередь, сказала, что воспользуется вотумом недоверия, чтобы рассказать в парламенте о своей работе. Она пообещала ответить на вопросы оппозиции и представить всю информацию о пандемии в стране и проблемах, с которыми сталкивается молдавская система здравоохранения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Парламентские выборы в Молдове 2025: хронология, кандидаты, интриги, сценарии

В Молдове 14 июля официально стартует избирательный период парламентских выборов, которые состоятся 28 сентября. NM рассказывает, что известно об участниках этих выборов, какие сохраняются интриги, сколько продлится регистрация кандидатов, и когда будет известна информации об избирательных участках.

Кто может участвовать в выборах

Центризбирком до 14 июля должен опубликовать список партий, которые могут участвовать в выборах. Ранее в ЦИК сообщили, что как минимум семь партий могут не допустить до выборов из -за проблем с финансированием. По словам вице-председателя ЦИК Павла Постики, по некоторым из этих дел суды уже вынесли решения а некоторые еще находятся на рассмотрении. Речь идет о партии «Единая Молдова» (лидер — Владимир Цуркан), «Партии регионов Молдовы» (лидер — Александр Калинин, лишенный ранее гражданства Молдовы), партиях «Альтернативная сила и спасение Молдовы» (лидер — нынешний мэр Оргеева Татьяна Кочу), «Шанс» (лидер — Алексей Лунгу), «Возрождение» (лидер — Наталья Параска).

За несколько дней до начала избирательного периода ЦИК предупредил все формирования, планирующие участвовать в парламентских выборах, что до 14 июля они должны представить Агентству госуслуг информацию о составе своих руководящих и исполнительных органов. В Центризбиркоме подчеркнули, что партии, которые этого не сделают, не допустят до выборов. О риске быть не допущенной к выборам объявила партия Арины Спэтару «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE). Тогда она призвала однопартийцев собраться и утвердить руководство формирования в соответствии с уставом.

Регистрация избирательных блоков

С 20 июня началась регистрация избирательных блоков, которая продлится до 19 августа. Пока зарегистрировался только один блок — «Альтернатива». Это объединение партии мэра столицы Иона Чебана «Национальное альтернативное движение» (MAN), Партии развития и объединения Молдовы (PDCM,) экс-премьера Иона Кику PDCM, команды экс-генпрокурора Александра Стояногло и партии «Гражданский Конгресс», которую представляет один из ее лидеров Марк Ткачук.

О намерении зарегистрировать для участия в выборах блок «Победа» заявил 6 июля Илан Шор, осужденный в Молдове на 15 лет и скрывающийся в Москве. Список кандидатов в депутаты возглавит башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Она проходит обвиняемой по двум уголовным делам: незаконное финансирование политической партии и незаконное финансирование избирательной кампании. По первому делу приговор должны вынести 5 августа. Регистрация блока партий, подконтрольных Илану Шору, остается под вопросом.

Интригой остается и «большой левый блок», в который могут войти Партия социалистов (ПСРМ), Партия коммунистов (ПКРМ), партия экс-башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы» и партия экс-премьера Молдовы Василия Тарлева «Будущее Молдовы».

Регистрация кандидатов

Подать документы в ЦИК для регистрации участия в выборах можно до 19 июля. После этого ЦИК с помощью жеребьевки определит порядок расположения кандидатов в избирательном бюллетене. Полный список кандидатов опубликуют 28 августа.

Правящая партия PAS начала представлять своих кандидатов в депутаты до официального старта избирательной кампании. В списке PAS на этих выборах много знаменитостей, далеких от политики, например, маэстро Николае Ботгрос и спортсменка Анастасия Никита.

Открытие избирательных участков

До 24 августа ЦИК определит количество и места расположения избирательных участков в стране и за рубежом. Эту информацию должны обнародовать до 27 августа. Также стоит отметить, что 3 сентября завершится предварительная регистрация избирателей.

Предвыборная кампания

Предвыборная кампания стартует в Молдове 29 августа и продлится до 23:59 26 сентября. До официального старта кампании предвыборная агитация запрещена. Во время самой кампании кандидатам нельзя организовывать концерты, конкурсы, иные мероприятия либо демонстрации с привлечением отечественных или зарубежных исполнителей. Также запрещено использование административного ресурса.

1, 8, 15, 22 и 29 сентября кандидаты должны представить в ЦИК отчеты о финансировании избирательной кампании, которые впоследствии опубликуют на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: