Парламент Украины одобрил выделение $17 млн на погашение долгов шахтерам
1 мин.

Парламент Украины одобрил выделение $17 млн на погашение долгов шахтерам


Верховная рада Украины приняла решение о направлении 400 млн гривен (около $17,06 млн) на погашение зарплат шахтерам. За соответствующий проект закона проголосовали 269 депутатов при минимально требуемых 226, отмечает ТАСС.

Депутаты решили изъять указанные средства из статьи государственного бюджета на 2015 год, связанной с реструктуризацией угольной отрасли.

Как сообщил на заседании Рады министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин, дополнительные средства позволят погасить месячную задолженность по зарплате, а также выйти на текущие расчеты с работниками угольной отрасли.

Министр также отметил, что долг по зарплате шахтерам за ноябрь-декабрь 2014 года составлял около 650 млн гривен ($27,72 млн), из них 200 млн гривен было погашено, а остальные 450 млн гривен «нужно было погашать из текущей выручки шахт». Кроме того, продолжил он, в начале 2015 года украинские шахты фактически простаивали, поскольку столкнулись с проблемами сбыта своей продукции. «Эти 400 млн гривен (выделенные парламентом) существенно помогут решить ситуацию с расчетами»,— сказал Демчишин. По его словам, министерство ищет варианты поддержки отрасли, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций, а также начала процесса приватизации шахт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: