Парламент соберется на заседание 16 декабря. Что обсудят депутаты?
1 мин.

Парламент соберется на заседание 16 декабря. Что обсудят депутаты?

Депутаты 16 декабря соберутся на пленарное заседание парламента. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, Постоянное бюро определило повестку дня и назначило начало заседания на 11:00.

На завтрашнем заседании депутаты рассмотрят в окончательном чтении несколько законопроектов, среди которых поправки в закон «О некоммерческих организациях» и другие. Также парламент должен обсудить в первом чтении поправки в закон «О системе государственного социального страхования» и в закон «О привлечении иностранных инвестиций в производство фильмов и других аудиовизуальных произведений».

Постоянное бюро решило включить в повестку дня и проект решения о создании специальной комиссии, которая выберет нового Народного адвоката.

Напомним, Наталья Молошаг подала в отставку с поста Народного адвоката на фоне скандала, который разгорелся 30 ноября. В сети появилась информация о том, что ее неофициальным помощником работает человек, осужденный за сутенерство. Подробности — в материале «О помощнике омбудсмена замолвите плохо».

На следующий день, 1 декабря, Молошаг подтвердила, что ее помощник Думитру Годорог — бывший заключенный, отбывший наказание, и она была его адвокатом. При этом Молошаг утверждает, что Годорог бесплатно работал ее помощником и охранником Офиса народного депутата.

В правящей партии PAS заявили, что Молошаг должна уйти в отставку, и 2 декабря она подала заявление об уходе. На заседании 9 декабря парламент одобрил отставку Молошаг.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: