NewsMaker

Парликов о турецком газе для Молдовы: Мы не знаем, для кого этот объем

Министерство энергетики Молдовы не знает, для кого предназначаются закупленный компанией East Gas Energy Trading у турецкой госкомпании BOTAȘ объем газа. Это в комментарии для NM заявил глава минэнергетики Виктор Парликов.

По словам министра, Молдова проводила целенаправленную политику инвестиций в инфраструктуру и внедрение Третьего энергопакета именно для того, чтобы создать возможность для свободного рынка, и чтобы как можно больше поставщиков зашли на рынок, и у потребителей было больше выбора.

«Вся логика свободного рынка заключается именно в том, что потребитель и поставщик заключают прямые контракты по взаимной договоренности на собственный риск и ответственность, а участие государства в этом минимально», — сказал министр.

Государство, по его словам, сохраняет значимую роль для обеспечения безопасности.

«Если вдруг какой то поставщик, с которым потребитель заключил контракт, не способен выполнить свои обещания, тогда государство в лице регулятора и назначенный им «поставщик последней надежды» (компания, которая будет поставлять потребителям газ в случае невыполнения обязательств другим поставщиком — NM) обязаны поставить такому потребителю газ или электричество. […] Но там, где заключены прямые договора на свободном рынке, у государства роль минимальна. Компания, которая закупила газ в Турции у BOTAŞ, не является ни «поставщиком последней надежды», ни поставщиком с обязанностью поставлять услуги (компания, которая имеет обязательство поставлять публичную услугу по фиксированному тарифу — NM). Соответственно, они не обязаны координировать с министерством или регулятором свои контракты», — заявил Парликов.

Напомним, 28 сентября турецкая госкомпания BOTAȘ объявила о заключении контракта с малоизвестной молдавской компанией East Gas Energy Trading и пообещала поставлять в октябре в Молдову 2 млн кубометров газа в сутки, то есть, по сути, весь необходимый стране объем газа (без учета Приднестровья).

Компанию East Gas Energy Trading зарегистрировали в апреле 2020 года. Лицензию на поставку газа компания получила в апреле 2022 года, последней из всех 25 компаний реестра. Руководит компанией Виталий Шептефрац, ранее входивший в состав административного совета Moldovagaz. У East Gas Energy Trading четыре основателя — Мирча Малека, у которого 30%, Виталий Шептефраць, владеющий 20% компании, компания Ecer Invest, которой управляет Адриана Попеску (20%) и компания H Kapitalz, основанная Марией Чеботарь (30%), женой экс-заместителя Владимира Плахотнюка на посту главы ДПМ Владимира Чебатаря. Мирча Малека и Мария Чеботарь также являются партнерами в авиакомпании Fly One и других компаниях.

Подробнее о том, что стоит за контрактом на поставку газа в Молдову из Турции, читайте в материале: «Там люди Плахотнюка и, возможно, замешана Россия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Episcopia de Ungheni și Nisporeni

NM Espresso: Санду заговорила на гагаузском, скандал вокруг церкви в Деренеу не утихает, за начинающими водителями будут строго следить

Санду в Гагаузии

Президент Майя Санду выступила на гагаузском и русском языках на торжествах по случаю 35-летия Комратского госуниверситета. Санду сказала, что гагаузский язык «находится под угрозой исчезновения», и его сохранение должно стать стратегическим приоритетом. Университет, по словам президента, передает студентам не только знания, но и «чувство принадлежности», поэтому региону нужны современные программы.

Санду добавила, что Гагаузия остается важной частью Молдовы, и общее будущее страны зависит от того, как его «построить вместе» в сложные времена.

Скандал в Деренеу: продолжение

Скандал вокруг церкви в селе Деренеу Каларашского района, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий, разгорается все больше. Трое детей священника, забаррикадировавшегося в храме, уже около двух недель живут там вместе с ним и матерью и не ходят в школу. Прокуратура обратилась в суд, но он отказался выдать охранный ордер в отношении жертв домашнего насилия.

NewsMaker

Министр культуры Кристиан Жардан, комментируя ситуацию, заявил, что вмешательство политиков в этот конфликт «лишь обостряет ситуацию», а министерство может только «призывать к спокойствию». Премьер Александр Мунтяну тоже сказал, что «центральные власти не вмешиваются в церковные дела», добавив, что «это — дела прихожан».

Ситуацию бурно обсуждают в соцсетях. Одни считают, что в конфликт все-таки должны вмешаться власти, другие — что в селе надо провести референдум. О том, что еще предлагают — в подборке «Людей надо не арестовывать, а научить жить вместе».

Приднестровье

Энергетический кризис в Приднестровье не закончится, пока власти Левобережья не откажутся от предложенной Москвой схемы поставки газа в пользу варианта Кишинева. Это заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. В этой ситуации проблемы с газом, по его словам, будут возникать постоянно.

NM тем временем собрал новую видеоподборку новостей из приднестровского региона — «Красносельский обвиняет Додона/ Россия обещает газ/ Режим ЧП в энергетике продлен».

Скандал с учебниками по истории: продолжение

Еврейская община Молдовы раскритиковала решение минобразования опубликовать дополнительные материалы к скандальному учебнику истории для 12-го класса вместо того, чтобы переиздать учебник. Община предложила финансовую поддержку и сотрудничество с международными авторами и экспертами для публикации нового издания учебника.

Налог на недвижимость

Правительство не будет обязывать мэрии вводить минимальный налог на недвижимость после переоценки жилья. Власти при этом намерены обсудить максимальные ставки этого налога, чтобы защитить граждан от возможных злоупотреблений, заявил глава минфина Андриан Гаврилица.

Депутата от PAS о тарифе на газ

«Если человек может позволить себе дом 300 м², он сможет оплатить и большой счет за газ», заявил депутат от PAS Дориан Истратий, комментируя высокие коммунальные счета за январь. При этом он призвал граждан больше думать об энергоэффективности.

«Есть вопросы» к депутату Потырнике

Строительство национального стадиона в Молдове может занять около 4–5 лет, рассказал депутат от PAS, бывший футболист Максим Потырнике в новом выпуске проекта «Есть вопросы». О новом стадионе — в новости-анонсе «До 25 тыс. мест и 5 возможных локаций».

Автошколы и начинающие водители

Нацинспекторат общественной безопасности готовит законопроект, который позволит строже следить за гражданами, только получившими водительские права. Это, как считают в инспекторате, повысит ответственность водителей-новичков и поможет сократить в Молдове число ДТП.

В минобразования тем временем сообщили, что в Молдове в прошлом году сдали теоретический экзамен по вождению со второй попытки 59,67% выпускников автошкол, а практический — 50,15%. При этом, чтобы автошкола продолжила работать, минимальный порог сдачи со второй попытки теории вождения составляет 50%, а практики — 30%.

Дела судебные

Антикоррупционная прокуратура опротестовала приговор экс-депутату ДПМ Константину Цуцу, осужденному на восемь лет по делу о незаконном обогащении. Прокуроры считают приговор слишком мягким и требуют увеличить срок до 15 лет.

NewsMaker

А Владимир Плахотнюк не явился на заседание по «делу о кульке», по которому проходит обвиняемым экс-президент Игорь Додон. Суд распорядился обеспечить его принудительную доставку на следующее заседание.

Что будет сегодня, 12 февраля:

09:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.

10:00 — Заседание парламента.

10:00 — Заседание НАРЭ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: