Парликов: Турецкая компания опровергла подписание контракта на поставку газа в Гагаузию
2 мин.

Парликов: Турецкая компания опровергла подписание контракта на поставку газа в Гагаузию

Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что представленный башканом Гагаузии Евгенией Гуцул контракт на поставку дешевого природного газа в автономию — подделка. Об этом он расссказал на пресс-конференции 2 ноября. Парликов сообщил, что турецкая компания, которая указана в документе, опровергла подписание договора.

«Шор считает всех дураками. Контракт, опубликованный башканом, — подделка, его нельзя исполнить. […] Идентификационных данных компании нет. Печати турецкой компании нет. Мы связались с компанией из Турции. Там ответили, что не занимаются поставкой газа и не подписывали такой контракт», — заявил Парликов.

Он отметил, что данных о деятельности немецкой компании на газовом рынке тоже нет. Менеджер этой компании управляет пекарней в Германии. А молдавская компания, зарегистрированная в 2020 году, «не ведет никакую деятельность».

«Мы в правительстве были бы очень рады, если бы на рынке цена на газ была такой, как указано в этом договоре. Если бы была такая цена, мы бы закупили газ для всех жителей Молдовы, а не только для определенных регионов», — отметил Парликов.

ОБНОВЛЕНО 19:30 После выпуска статьи о заявлениях Парликова в редакцию NM написала пресс-служба башкана Гагаузии с просьбой написать опровержение материала. «Заявления г-на Парликова посредством официального письма опроверг директор компании NORDGAZ FURNIZARE. Также просим вас обратить внимание и на аудиозапись представителя турецкой кампании г-на Чаадаша Авджи, подтверждающего достигнутые договоренности», — говорится в письме. К письму приложили скан письма за подписью администратора компании Александра Гросу и некую аудиозапись на турецком языке. Оперативно проверить достоверность этих материалов мы не можем.

Парликов: Турецкая компания опровергла подписание контракта на поставку газа в Гагаузию

***

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщила 31 октября, что жители автономии смогут пользоваться газом по тарифу 10 леев за кубометр. По словам Гуцул, все благодаря турецкой компании, которая подписала контракты с европейским трейдером и молдавским оператором. Председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан сказал, что ничего не знает о новых тарифах и новом поставщике для Гагаузии.

NM поговорил с поставщиками газа и выяснил, реально ли с экономической точки зрения поставка дешевого газа в Гагаузию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: