screenshot

Партия CUB создала онлайн-петицию. Требует отставки главы Пограничной полиции из-за трагедии в кишиневском аэропорту

Партия «Коалиция за единство и благополучие» (CUB) создала онлайн-петицию с требованием отправить в отставку главу Пограничной полиции Росияна Василоя в связи с трагедией в кишиневском аэропорту, произошедшей 30 июня. Представители формирования считают, что Василой «несет прямую ответственность за бреши в системе пограничной безопасности».

Партия CUB напомнила, что власти обещали проинформировать о результатах расследования обстоятельств вооруженного нападения в аэропорту Кишинева, чтобы проинформировать граждан, каковы причины этой трагедии, и кто виноват в уязвимости системы безопасности.

«Мы с сожалением отмечаем, что практика PAS обещать, а затем не выполнять взятые на себя обязательства, остается единственной константой правительства. В этой связи мы решительно осуждаем эту политическую трусость и обращаемся к общественности с призывом подписать петицию с требованием отправить в отставку главу Пограничной полиции Росияна Василоя, который несет прямую ответственность за бреши в системе пограничной безопасности», — сказано в петиции.
К середине дня 4 августа петицию подписали 59 человек.

NM обратился за комментарием к Василою, но пока не получил ответ.

Отметим, что Росиян Василой до 2019 году работал в IDIS Viitorul, который возглавляет нынешний лидер CUB Игорь Мунтяну.

***

30 июня 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции и инспектор службы безопасности аэропорта. Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

Отметим, утром 14 июля глава кабмина Дорин Речан объявил об отставке трех министров. Министерских должностей лишились глава МВД Анна Ревенко, министр инфраструктуры Лилия Дабижа и министр просвещения Анатолий Топалэ. О причинах такого решение Речан не сообщил. Но отставка Анны Ревенко, судя по всему, связана с недавней стрельбой в аэропорту.

Министерство внутренних дел (МВД) сообщило 1 августа, что расследование обстоятельств вооруженного нападения в аэропорту Кишинева завершено. По словам пресс-секретаря ведомства, после того как отчет проанализируют, окончательные решения опубликуют на официальном сайте ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Евгении Гуцул продлили домашний арест еще на 30 суток

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул проведет еще 30 суток под домашним арестом. Такое решение 11 июня принял суд Кишинева сектора Чеканы, сообщает Nokta.

Суд одобрил ходатайство прокуроров и продлил домашний арест Гуцул до 12 июля. Адвокат башкана Наталья Байрам заявила, что обжалует это решение, назвав его незаконным.

***

Евгению Гуцул подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании во время выборов на пост башкана Гагаузии в 2023 году. Ее задержали в аэропорту Кишинева 25 марта при попытке вылететь в Стамбул. В прокуратуре заявили, что, по данным Службы информации и безопасности, она не планировала возвращаться в Молдову.

Башкан Гагаузии фигурирует также в уголовном деле о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Это дело рассматривает суд Буюкан.

Гуцул не признает вину и заявляет, что подвергается политическому преследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: