Партия «Шор» потребовала отозвать Михалко с должности посла ЕС. Что произошло (ВИДЕО)
3 мин.

Партия «Шор» потребовала отозвать Михалко с должности посла ЕС. Что произошло (ВИДЕО)

Представители партии «Шор» 6 августа пришли к офису представительства Европейского союза в Кишиневе, чтобы выразить протест против вмешательства главы делегации ЕС Петера Михалко во внутренние дела Молдовы и в осуществление правосудия. Они выразили недовольство тем, как Михалко в эфире одной из телепередач высказался о затягивании процесса по делу лидера партии Илана Шора, и потребовали отозвать его с должности главы делегации ЕС.

«Сколько можно смотреть на то, как постоянно откладывается процесс по делу Шора. Насколько я помню, его опять отложили до сентября. Такое затягивание подрывает доверие к судебной системе и ставит под сомнение эффективность работы правоохранительных органов государства», — заявил Петер Михалко 31 июля в эфире RTR Moldova.

Партия «Шор» считает, что это заявление нарушает дипломатический статус Михалко и является вмешательством иностранного государства во внутренние дела Молдовы. В партии отметили, что его слова нарушают также  презумпцию невиновности, закрепленную в Конституции.

«Михалко решил превратиться в „олякуцикэ“ судью. Мы считаем недопустимым подобное поведение для европейского чиновника такого ранга. Молдова является независимым и суверенным государством, и любая попытка узурпации власти — это преступление. Мы считаем, что действия и слова господина Михалко ставят под сомнение его профессиональные возможности выполнять обязанности представителя главы делегации ЕС в Молдове. Мы просим институты ЕС расследовать деятельность г-на Михалко, его прямое вмешательство в осуществление правосудия и осуществление политической агитации в нашей стране. Мы требуем отозвать г-на Михалко с должности главы представительства ЕС в Молдове», — заявил депутат от партии «Шор» Денис Уланов.

Депутат от партии Марина Таубер передала обращение партии «Шор» в письменной форме представителям делегации ЕС.

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине. После того как заседания по делу Шора перенесли в пятый раз, министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного взыскания судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора.

В АП Кагула 24 июля должно было пройти очередное заседание по делу Илана Шора. Но слушание перенесли по требованию адвокатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: