(ВИДЕО) PAS обвинила Старыша в предательстве родины из-за вопроса Путину. Что ответил депутат-коммунист

Депутат от PAS Игорь Кирияк на заседании парламента 3 ноября подверг критике депутата от ПКРМ Константина Старыша за его вопрос президенту России Владимиру Путину на форуме в Валдае. Кирияк передал Старышу две «монеты», обвинив его в предательстве родины. Старыш в ответ заявил, что «предательство — оставить народ без газа и света».

«Константин Старыш с красным лицом встал, как вассал перед своим хозяином, и с подхалимской улыбкой задал Путину тенденциозный вопрос от наших граждан о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока. Этот вопрос г-на Старыша в стиле российской пропаганды похож на заготовку, которую написали в Кремле и дали ему прочитать с хорошей интонацией. Хочу спросить г-на Старыша, почему он не осмелился сказать Путину, что в Украине умирают невиновные люди, что над Молдовой летают российские ракеты, что большинство граждан Молдовы осуждают преступления, которые Россия совершает в Украине», — сказал Кирияк.

Он передал Старышу две шоколадные монеты, заявив, что «от Владивостока до Лиссабона худшего предателя не найти».

«За эти два гроша вы продались на форуме в Валдае», — сказал депутат от PAS.

Старыш в ответ выбросил монеты и спросил, почему посол Молдовы в России, утвержденный нынешним правительством, во время аккредитации в Москве не сказал о бомбардировках в Украине.

«Оставить свой народ без газа и электричества — это и есть предательство», — сказал Старыш.

***

Напомним, что Константин Старыш на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Московской области 27 октября спросил Путина, возможно ли создание «единого экономического, гуманитарного, культурного пространства, которое будет тянуться от Лиссабона до Владивостока». По его словам, гражданам Молдовы «тяжело выбирать между добром и добром, между Европой и Россией». «Конечно, да. Надежда умирает последней. […] Сегодня происходят эти сложные, тяжелые, трагические события, но в целом, почему нет. Возможно такое себе представить, так или иначе это будет происходить. Очень важно, чтобы европейская часть вернула себе право субъектности», — ответил Путин.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: