PAS отправит новых послов в Вашингтон и Брюссель. Что о них известно, и о чем говорят эти назначения
6 мин.

PAS отправит новых послов в Вашингтон и Брюссель. Что о них известно, и о чем говорят эти назначения

Молдова должна назначить сразу несколько новых послов, в том числе, в стратегических для страны точках — Вашингтоне и Брюсселе. Парламентская комиссия по вопросам внешней политики и евроинтеграции уже одобрила кандидатов. Теперь их должна утвердить президент Майя Санду. NM рассказывает, что известно о кандидатах на должности послов в США и Бельгии, почему экспертов не смущает отсутствие у них профильного образования и дипломатического опыта, и о чем могут говорить эти назначения.

Кого хотят назначить

Брюссель

PAS отправит новых послов в Вашингтон и Брюссель. Что о них известно, и о чем говорят эти назначения

Максим Андреев, NewsMaker

На пост посла в Бельгии претендует бывший министр обороны Виорел Чиботару. Сейчас он возглавляет Европейский институт политических исследований, создание которого в Молдове инициировал Совет Европы.

С 2016 по 2018 год Чиботару возглавлял Либерально-демократическую партию Молдовы (ЛДПМ). Сейчас, как сообщил NM Чиботару, он не входит ни в одну партию, в том числе в партию PAS, как об этом писали СМИ.

Чиботару окончил факультет журналистики Госуниверситета Молдовы. С 1999 года по 2013 год преподавал на этом факультете. В 1994 году был научным сотрудником в Королевском колледже в Лондоне. В разные годы Чиботару прошел обучение в Оборонном колледже НАТО в Риме, в Университете штата Миссури (США), в Европейском центре исследований вопросов безопасности в Германии, в Польской национальной школе государственного управления.

С 1992 по 1999 год Виорел Чиботару занимал должность начальника управления внешних отношений минобороны Молдовы. С 2000 по 2006 год был программным директором Института публичных политик. Также Чиботару был исполнительным директором Центра информирования и документирования НАТО.

С февраля по август 2015 года Чиботару был министром обороны Молдовы, а в 2019 году стал советником министра иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску.

Вашингтон

PAS отправит новых послов в Вашингтон и Брюссель. Что о них известно, и о чем говорят эти назначения

Open Society Foundations

 

 

На пост посла в США претендует Виорел Урсу. У него степень магистра европейского права. С 2003 по 2014 год Урсу занимал должность старшего аналитика в Институте европейской политики в Бельгии. С 2014 года он возглавляет департамент «Программа Европа и Евразия», а также исполняет обязанности регионального директора фонда «Открытое общество» в Лондоне.

О чем говорят эти назначения

По словам политаналитика Диониса Ченуши, судя по кандидатам, можно сделать вывод, что правящая партия PAS испытывает кадровый кризис. Это, отметил эксперт, привело к тому, что в дипломатию привлекают бывших политиков или людей, по некоторым оценкам, близких к главе МИДЕИ Нику Попеску и правящей партии. «Эту ситуацию уже критикует оппозиция, которая утверждает, что для назначения на госпосты PAS прибегает к своему „клубу друзей“. Это может показаться противоречащим принципу меритократии, поскольку, чтобы стать высокопоставленным дипломатом, надо быть вне сети [не входить в ближний круг правящей партии], пройти обучение или занимать видное место в академических кругах и/или в сфере международных отношений», — отметил эксперт, добавив, что предложенные кандидатуры к тому же «совершенно неизвестны молдавской общественности».

Политический эксперт Ион Тэбырца считает, что властям пришлось выбирать «между карьерной дипломатией и экспертным мнением». При этом, по словам Тэбырцы, хотя ни Урсу ни Чиботару не являются карьерными дипломатами, они обладают достаточными знаниями в области внешней политики Молдовы. «Наверное, власти не смогли найти среди карьерных дипломатов хороших специалистов по отношениям с такими стратегическими партнерами, как Бельгия и США. И властям пришлось выбирать между дипломатическим опытом и экспертизой в надежде, что выбранные кандидатуры очень быстро освоят все дипломатические протоколы», —  предположил Тэбырца.

Член Высшего совета безопасности, исполнительный директор Института политики и европейских реформ Юлиан Гроза, в свою очередь, подчеркнул особую важность назначения новых послов в Брюсселе и Вашингтоне. «Брюссель важен, потому что Молдова выбрала европейский курс. Вашингтон — потому что взаимоотношения Молдовы и США сейчас переживают этап перезапуска. Как мы видим, тесное взаимодействие с Евросоюзом и партнерами по развитию помогает нашей стране преодолеть кризисы, с которыми мы сталкиваемся, в том числе, в секторе безопасности. Ожидания от новых послов достаточно высоки», — сказал Гроза. И добавил, что одной из их задач станет решение проблем в энергетической сфере.

Что эксперты говорят о кандидатах

Юлиан Гроза считает, что проблем, связанных с тем, что новые послы — не карьерные дипломаты, не будет. «Например, у кандидата в послы в Брюсселе господина Чиботару большой опыт в сфере политических исследований и в государственном секторе. У него есть необходимые навыки, чтобы быть послом. То же самое могу сказать и о кандидате в послы в Вашингтоне [Юлиане Урсу], у которого большой опыт работы в Фонде Сороса», — сказал Гроза.

Дионис Ченуша отметил, что сегодня основная повестка дня Молдовы на международной арене — это просьбы о помощи, и новые послы не должны столкнуться здесь с проблемами. «Западные игроки обеспокоены ситуацией с безопасностью в регионе и ее влиянием на Молдову. Важно отметить, что ЕС и другие внешние акторы не ставят Кишиневу конкретных условий и относятся к молдавским властям очень субъективно», — отметил эксперт. При этом, по его словам, субъективное отношение может в дальнейшем стать более объективным, в связи с чем могут появиться критические оценки качества реформ, которые продвигает PAS.

Эксперт также отметил, что в Брюсселе значительная часть ответственности ложится на посла в ЕС Даниэлу Морарь: «Она, вроде, на своем месте и выполняет свои обязанности. На самом деле многие, в том числе Даниэла Морарь, работали над продвижением в Молдове повестки дня ЕС еще до того, как Нику Попеску и другие появились на горизонте».

Что касается Вашингтона, то Ченуша подчеркнул, что связи Виорела Урсу, а также долгие годы его работы в Фонде Сороса в Молдове и Европе, могут оказаться «в какой-то мере полезны».

Работу Урсу в Фонде Сороса упомянул и Ион Тэбырца. Он тоже считает это полезным опытом для будущего посла. Отметил эксперт и прошлый опыт Виорела Чиботару. «Чиботару — публичная персона, он хорошо знает конъюнктуру, связанную с функционированием ЕС», — подчеркнул Тэбырца.

При этом эксперт считает проблемой, что оба кандидата не карьерные дипломаты. «Идеальный вариант — когда послы одновременно и хорошие эксперты, и дипломаты, потому что есть жесткие правила международных отношений, протоколов и выстраивания связей между Молдовой и другими странами. Лучше, когда посол знает эти дипломатические процедуры», — отметил Тэбырца. При этом он полагает, что новые послы все же справятся с задачами, которые поставит перед ними правительство. «Предложенные кандидаты достаточно компетентны, чтобы дать новый толчок отношениям между Молдовой и Европейским Союзом и США», — считает Тэбырца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: