dw.com

PAS отправит новых послов в Вашингтон и Брюссель. Что о них известно, и о чем говорят эти назначения

Молдова должна назначить сразу несколько новых послов, в том числе, в стратегических для страны точках — Вашингтоне и Брюсселе. Парламентская комиссия по вопросам внешней политики и евроинтеграции уже одобрила кандидатов. Теперь их должна утвердить президент Майя Санду. NM рассказывает, что известно о кандидатах на должности послов в США и Бельгии, почему экспертов не смущает отсутствие у них профильного образования и дипломатического опыта, и о чем могут говорить эти назначения.

Кого хотят назначить

Брюссель

Максим Андреев, NewsMaker

На пост посла в Бельгии претендует бывший министр обороны Виорел Чиботару. Сейчас он возглавляет Европейский институт политических исследований, создание которого в Молдове инициировал Совет Европы.

С 2016 по 2018 год Чиботару возглавлял Либерально-демократическую партию Молдовы (ЛДПМ). Сейчас, как сообщил NM Чиботару, он не входит ни в одну партию, в том числе в партию PAS, как об этом писали СМИ.

Чиботару окончил факультет журналистики Госуниверситета Молдовы. С 1999 года по 2013 год преподавал на этом факультете. В 1994 году был научным сотрудником в Королевском колледже в Лондоне. В разные годы Чиботару прошел обучение в Оборонном колледже НАТО в Риме, в Университете штата Миссури (США), в Европейском центре исследований вопросов безопасности в Германии, в Польской национальной школе государственного управления.

С 1992 по 1999 год Виорел Чиботару занимал должность начальника управления внешних отношений минобороны Молдовы. С 2000 по 2006 год был программным директором Института публичных политик. Также Чиботару был исполнительным директором Центра информирования и документирования НАТО.

С февраля по август 2015 года Чиботару был министром обороны Молдовы, а в 2019 году стал советником министра иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску.

Вашингтон

Open Society Foundations

 

 

На пост посла в США претендует Виорел Урсу. У него степень магистра европейского права. С 2003 по 2014 год Урсу занимал должность старшего аналитика в Институте европейской политики в Бельгии. С 2014 года он возглавляет департамент «Программа Европа и Евразия», а также исполняет обязанности регионального директора фонда «Открытое общество» в Лондоне.

О чем говорят эти назначения

По словам политаналитика Диониса Ченуши, судя по кандидатам, можно сделать вывод, что правящая партия PAS испытывает кадровый кризис. Это, отметил эксперт, привело к тому, что в дипломатию привлекают бывших политиков или людей, по некоторым оценкам, близких к главе МИДЕИ Нику Попеску и правящей партии. «Эту ситуацию уже критикует оппозиция, которая утверждает, что для назначения на госпосты PAS прибегает к своему „клубу друзей“. Это может показаться противоречащим принципу меритократии, поскольку, чтобы стать высокопоставленным дипломатом, надо быть вне сети [не входить в ближний круг правящей партии], пройти обучение или занимать видное место в академических кругах и/или в сфере международных отношений», — отметил эксперт, добавив, что предложенные кандидатуры к тому же «совершенно неизвестны молдавской общественности».

Политический эксперт Ион Тэбырца считает, что властям пришлось выбирать «между карьерной дипломатией и экспертным мнением». При этом, по словам Тэбырцы, хотя ни Урсу ни Чиботару не являются карьерными дипломатами, они обладают достаточными знаниями в области внешней политики Молдовы. «Наверное, власти не смогли найти среди карьерных дипломатов хороших специалистов по отношениям с такими стратегическими партнерами, как Бельгия и США. И властям пришлось выбирать между дипломатическим опытом и экспертизой в надежде, что выбранные кандидатуры очень быстро освоят все дипломатические протоколы», —  предположил Тэбырца.

Член Высшего совета безопасности, исполнительный директор Института политики и европейских реформ Юлиан Гроза, в свою очередь, подчеркнул особую важность назначения новых послов в Брюсселе и Вашингтоне. «Брюссель важен, потому что Молдова выбрала европейский курс. Вашингтон — потому что взаимоотношения Молдовы и США сейчас переживают этап перезапуска. Как мы видим, тесное взаимодействие с Евросоюзом и партнерами по развитию помогает нашей стране преодолеть кризисы, с которыми мы сталкиваемся, в том числе, в секторе безопасности. Ожидания от новых послов достаточно высоки», — сказал Гроза. И добавил, что одной из их задач станет решение проблем в энергетической сфере.

Что эксперты говорят о кандидатах

Юлиан Гроза считает, что проблем, связанных с тем, что новые послы — не карьерные дипломаты, не будет. «Например, у кандидата в послы в Брюсселе господина Чиботару большой опыт в сфере политических исследований и в государственном секторе. У него есть необходимые навыки, чтобы быть послом. То же самое могу сказать и о кандидате в послы в Вашингтоне [Юлиане Урсу], у которого большой опыт работы в Фонде Сороса», — сказал Гроза.

Дионис Ченуша отметил, что сегодня основная повестка дня Молдовы на международной арене — это просьбы о помощи, и новые послы не должны столкнуться здесь с проблемами. «Западные игроки обеспокоены ситуацией с безопасностью в регионе и ее влиянием на Молдову. Важно отметить, что ЕС и другие внешние акторы не ставят Кишиневу конкретных условий и относятся к молдавским властям очень субъективно», — отметил эксперт. При этом, по его словам, субъективное отношение может в дальнейшем стать более объективным, в связи с чем могут появиться критические оценки качества реформ, которые продвигает PAS.

Эксперт также отметил, что в Брюсселе значительная часть ответственности ложится на посла в ЕС Даниэлу Морарь: «Она, вроде, на своем месте и выполняет свои обязанности. На самом деле многие, в том числе Даниэла Морарь, работали над продвижением в Молдове повестки дня ЕС еще до того, как Нику Попеску и другие появились на горизонте».

Что касается Вашингтона, то Ченуша подчеркнул, что связи Виорела Урсу, а также долгие годы его работы в Фонде Сороса в Молдове и Европе, могут оказаться «в какой-то мере полезны».

Работу Урсу в Фонде Сороса упомянул и Ион Тэбырца. Он тоже считает это полезным опытом для будущего посла. Отметил эксперт и прошлый опыт Виорела Чиботару. «Чиботару — публичная персона, он хорошо знает конъюнктуру, связанную с функционированием ЕС», — подчеркнул Тэбырца.

При этом эксперт считает проблемой, что оба кандидата не карьерные дипломаты. «Идеальный вариант — когда послы одновременно и хорошие эксперты, и дипломаты, потому что есть жесткие правила международных отношений, протоколов и выстраивания связей между Молдовой и другими странами. Лучше, когда посол знает эти дипломатические процедуры», — отметил Тэбырца. При этом он полагает, что новые послы все же справятся с задачами, которые поставит перед ними правительство. «Предложенные кандидаты достаточно компетентны, чтобы дать новый толчок отношениям между Молдовой и Европейским Союзом и США», — считает Тэбырца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан/NewsMaker

Господин Никто против Чебана. Как PAS планирует брать мэрию Кишинева с малоизвестным кандидатом

Предложение столичной организации PAS выдвинуть в мэры Кишинева нынешнего мэра Ставчен Александру Ворнику стало для многих сюрпризом. Ранее в партии власти называли более известные имена. И хотя кандидатуру Ворнику пока не утвердили официально и до местных выборов больше года, эксперты уже говорят об особой стратегии PAS на этих выборах. О том, зачем правящей партии выдвигать малоизвестного кандидата против столичного градоначальника Иона Чебана (если он будет баллотироваться), да еще более чем за год до выборов — в материале NM.

Кандидат-«сюрприз»

«В следующем году мы увеличим число мэрий, возглавляемых представителями PAS. И главное. — представитель PAS должен возглавить мэрию Кишинева. У столицы должен быть проевропейский мэр», — заявил лидер PAS Игорь Гросу на юбилейном съезде партии по случаю ее десятилетия, прошедшем 14 июня. Уже на следующий день, 15 июня, территориальная организация PAS в Кишиневе объявила о выдвижении в мэры столицы мэра Ставчен Александру Ворнику, который уже поблагодарил коллег за оказанное доверие.Правда, речь пока о предложении. Для официально выдвижения его кандидатуру должно утвердить постоянное бюро партии.

Инициатива о выдвижении Ворнику стала для многих сюрпризом. В апреле министр образования и вице-председатель PAS Дан Перчун говоря о возможных кандидатах от партии в мэры столицы, называл имена министра инфраструктуры Владимира Боли и министра окружающей среды Георге Хаждера.

Перчун сказал, что PAS рассматривает несколько кандидатур, но окончательное решение на этот счет еще не приняли. Боля в интервью Ziarul de Gardă отметил, что выбор партийного кандидата на пост столичного мэра — долгий процесс, который должен завершиться голосованием внутри политформирования, А Хаждер, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что ему необходимо сосредоточиться на проблемах Днестра и продолжении реформы Moldsilva. В итоге PAS, вероятно, решила не выдвигать фронтменов партии, а сделала ставку на местного избранника.

Столица остается для PAS стратегической целью. Но партии власти до сих пор не удавалось выиграть выборы в Кишиневе. Мэр Чебан первый раз выиграл выборы в 2019 году. Тогда он во втором туре обошел кандидата от блока ACUM (PAS+Платформа DA) Андрея Нэстасе. На прошлых местных выборах, в 2023 году, от PAS баллотировался депутат Лилиан Карп. Он набрал 28,23% и проиграл Чебану в первом же туре.

Чебан достаточно последовательно критикует правящую партию. И использует мэрию Кишинева, в том числе, как политичпский трамплин в общенациональную политику. Выиграв первый раз выборы мэры, Чебан покинул Партию социалистов (ПСРМ) от которой баллотировался, а позже создал свою партию — «Национальное альтернативное движение» (MAN), которая позиционирует себя как проевропейская.

Судя по национальным выборам, Кишинев — проевропейски ориентированный город, поэтому велика вероятность, что основная борьба во втором туре выборов развернется между Чебаном и кандидатом от PAS. Однако эксперты допускают и другие сценарии.

Кандидат «с земли»

Александру Ворнику первый раз стал мэром кишиневского пригорода Ставчены в 2019 году. Тогда он баллотировался от блока ACUM (PAS + Платформа DA) и набрал во втором туре 53,84%, обойдя кандидата от Либеральной партии. В 2023 году он выиграл с первого тура набрав 78,73% голосов избирателей. В PAS Ставчены называют «витриной», а Ворнику — примером того, как следует управлять европейским городом.

Видимо, поэтому партия решила выдвинуть его на пост столичного мэра, предполагает доктор политических наук Анжела Колацки. «В PAS решили руководствоваться тем, что местные выборы — не политические. Люди выбирают не партию, а конкретного человека. Поэтому там, по всей видимости, сделали ставку на кандидата „с земли“», — предположила эксперт.

Но, по ее мнению, такая стратегия несет много рисков, так как выборы мэра небольшого населенного пункта и мэра столицы сильно отличаются: «В Кишиневе все-таки сохраняется элемент политики».

Ворнику — человек в столичной политике малоизвестный. И теперь от партии власти зависит, какой имидж ему создадут за оставшийся год до намеченных на осень 2027-го местных выборов. Традиционно PAS сохраняет интригу дольше, теперь же имя потенциального кандидата назвали заблаговременно. «Возможно, они пока что будут тестировать этого кандидата. Посмотрят на реакцию общественности, на то, какое впечатление он создает. Не исключаю, что они могут поменять кандидата», — считает Колацки. Более того, эксперт допускает, что в борьбу может включиться и более сильный кандидат от других политформирований, но называть конкретные имена пока еще очень рано.

Кандидат-«громоотвод»

Политический аналитик Ян Лисневски и вовсе предполагает, что Ворнику — отвлекающий кандидат, «громоотвод для Чебана». «На выборах в столице или ставишь на 100-процентную победу или выдвигаешь кандидата, который не будет мешать другому удобному кандидату. Учитывая, что PAS и MAN в Кишиневе претендуют на один и тот же электорат, я допускаю, что Ворнику нужен для отвлечения Чебана от реального кандидата, которого партия власти будет поддерживать из тени», — считает Лисневский.

Он предполагает, что ближе к избирательной гонке мы увидим другого, по-настоящему сильного кандидата, которого противопоставят Чебану без прямой связи с партией власти. «И у этого кандидата будет все: и фотографии с Майей Санду, и встречи с европейскими партнерами», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: