Максим Андреев, NewsMaker

PAS подала в Генпрокуратуру жалобу на Плахотнюка. Канду считает это плохой идеей


Партия «Действие и солидарность» (PAS) подала заявление в Генеральную прокуратуру на лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка за узурпацию власти в Молдове (ст.339 УК РМ). Как заявила на пресс-конференции 22 сентября глава PAS Майя Санду, ни один человек или политическая партия не могут использовать власть в собственных целях. В свою очередь спикер парламента и вице-председатель Демпартии Андриан Канду уверен, что оппозиция прибегает к таким методам политической борьбы за неимением реалистичных и хороших идей.

Объясняя на пресс-конференции 22 сентября мотивы решения PAS подать заявление в Генпрокуратуру против Владимира Плахотнюка, Майя Санду сказала, что главе ДПМ удалось взять под контроль все ветви власти в Молдове — исполнительную, законодательную и судебную, хотя он лидер партии, у которой наименьшее число сторонников. При этом, по ее мнению, за узурпацию власти отвечать должен не только Плахотнюк, но и его окружение, и институты, которые допустили это.

В PAS напомнили, что на парламентских выборах 2014 года Демпартия набрала 15,8% голосов, получив 15 мандатов, теперь же у нее парламентское большинство, а вместе с партией-сателлитом — и конституционное.

«От имени кого Плахотнюк и Демпартия властвуют в стране? Кто делегировал им эту власть? Ответ один: Плахотнюк и ДПМ делают это от своего имени, а не от народа, как предусматривает Конституция», — говорится в пресс-релизе партии «Действие и солидарность».

В PAS считают, что именно Плахотнюк принимает самые важные решения, а правительство просто формально собирается и утверждает их. То же самое, по их мнению, относится к судебной системе и Генпрокуратуре. «Контроль Генпрокуратуры ведется еще с момента подписания секретного приложения к соглашению о создания АЕИ-2 (Альянса за евроинтеграцию), когда прокуратура перешла к ДПМ. С помощью Высшего совета магистратуры Плахотнюк назначил послушных судей, которые принимают только выгодные ему решения. За это гражданин Владимир Плахотнюк должен нести уголовную ответственность, его необходимо официально объявить узурпатором власти. Это самое тяжелое преступление против народа», — следует из коммюнике.

Отвечая на вопрос NM, почему PAS направила в Генпрокуратуру заявление против Плахотнюка, которую, по ее же мнению, контролирует Плахотнюк, генсек партии Игорь Гросу, отметил, что лидер ДПМ не вечно будет править. «Плахотнюк не будет вечно в политике. Когда он уйдет, прокурорам придется объяснить, почему не действовали по закону. Кроме того, у дела об узурпации нет срока давности, это очень тяжелое преступление», — отметил он.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать обращение PAS, спикер посетовал, что ему приходится «комментировать чьи-то фантазии и сказки». По его словам, оппозиция прибегает к таким методам политической борьбы за неимением реалистичных и хороших идей. «Но самое страшное, что из-за отсутствия воображения и полезных предложений они вовлекают в политическую борьбу государственные институты», — подчеркнул Канду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: