В PAS предложили обязать глав партий декларировать имущество. «Есть политики, не проработавшие ни дня»
2 мин.

В PAS предложили обязать глав партий декларировать имущество. «Есть политики, не проработавшие ни дня»

В Молдове председателей политических партий, их заместителей и членов исполнительных органов политформирований могут обязать подавать декларации об имуществе. Это же касается и сотрудников госучреждений, находящихся на самоуправлении, руководителей подразделений и проверяющих сотрудников государственных и муниципальных предприятий. Такую поправку к закону о декларировании имущества предложил 15 января депутат от PAS Лилиан Карп.

«Есть политики, которые не работали всю жизнь, у них лишь стоит печать от партии. И важно, чтобы мы знали, на какие деньги живут эти политики. Чтобы не оказалось так, что возглавлять  государство будут политики, ни дня  нигде не работавшие, но имущество которых иногда впечатляет. Вот мы и узнаем, как они накопили такое имущество, об их диете, которой они ежедневно придерживаются, тратя по 25-30 леев в день, учитывая что их дети учатся в частных учебных заведениях», — сказал Карп.

Он также предлагает, чтобы декларацию об имуществе подавали сотрудники государственных органов и ведомств на самоуправлении, за исключением работников, выполняющих вспомогательную, секретарскую, протокольную, административную, хозяйственную и техническую деятельность, а также работников государственных учреждений в области здравоохранения, культуры, образования и научных исследований.

Карп также предлагает обязать декларировать имущество лиц, занимающих руководящие должности в подразделениях бюджетных государственных учреждений, за исключением тех, кто занимает руководящие должности, руководит подразделениями, выполняющими обязанности в области вспомогательной секретарской, протокольно-административной, хозяйственной и технической деятельности.

То же самое касается руководителей подразделений и лиц, выполняющие контрольные функции в государственных и муниципальных предприятиях, коммерческих организациях с полным или преобладающим государственным капиталом. Исключение — руководители с обязанностями в области вспомогательной секретарской, протокольной, административной, хозяйственной и технической деятельности.

Карп утверждал, что сотрудники учреждений, на которые направлена предлагаемая им законодательная инициатива, управляют госимуществом, и граждане должны знать, какие доходы они получают.

«У нас есть государственные предприятия, где директора, руководители подразделений не подают декларации об имуществе, хотя руководят государственным учреждением, и это несправедливо. И мы часто задаем вопрос: «Как они управляют государственными активами?» — сказал депутат от PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: