PAS считает лишним проект о постоянном нейтралитете. Блок ПСРМ-ПКРМ считает такой подход «непрофессиональным»
3 мин.

PAS считает лишним проект о постоянном нейтралитете. Блок ПСРМ-ПКРМ считает такой подход «непрофессиональным»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) не поддержит предложенный Блоком коммунистов и социалистов законопроект о постоянном нейтралитете Молдовы. По мнению PAS, этот статус закреплен в Конституции, которая превалирует над любым законом. Блок ПСРМ-ПКРМ считает такой подход «непрофессиональным».

Как рассказал на пресс-конференции 29 марта депутат от Блока Влад Батрынча, законодатели должны четко прописать все принципы нейтралитета и механизмы реализации этих принципов.

«Когда спрашивают, „зачем нужен такой закон, если это прописано в Конституции“, — это непрофессиональный подход и непонимание вопроса. Например, в Конституции прописаны разные принципы: право на частную собственность, право на свободу выражения. Но в то же время есть Гражданский кодекс, Уголовный кодекс и другие нормативные акты, которые помогают применять на практике положения Конституции», — отметил Батрынча.

По словам представителей Блока, большая часть депутатов поняла, что проект, предлагаемый Блоком ПСРМ-ПКРМ, не связан с политикой, геополитикой и ситуацией в регионе.

По мнению депутатов от Блока, «статус постоянного нейтралитета является формулой выживания Молдовы в современном мире», в котором происходят постоянные конфликты. В то же время, по словам Влада Батрынчи, этот закон позволит устранить все интерпретации понятия нейтралитета и закрепить в законе все положения, которые предусматривает этот статус.

NM попросил представителей фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) прокомментировать инициативу Блока ПСРМ-ПКРМ.

Представители PAS заявили, что не поддержат законопроект Блока.

«Статус нейтралитета уже закреплен в Конституции. Конституция превалирует над любым законом, принятым в парламенте», — заявили в PAS.

Ранее об инициативе Блока высказалась и президент Майя Санду.

«Я не видела законопроект, но, похоже, авторы не понимают, что Конституция превыше любого закона. И это нельзя изменить. Нейтралитет закреплен в Конституции, и я не вижу необходимости придумывать законы в дополнение к тому, что там написано», — сказала Санду в одном из телеэфиров.

Следует отметить, что среди основных положений законопроекта Блока — обязательство страны не ввязываться в войны, за исключением случаев защиты территориальной целостности, не участвовать в военных союзах и других военных объединениях, отказаться от любой формы сотрудничества с ними, не допускать размещения на территории страны иностранных военных баз, учебных центров, исследовательских центров, лабораторий и других военных объектов других стран. Также Молдова не должна заключать договоры, которые способствовали бы экономической и политической подготовке к началу войны.

«Нас беспокоят заявления, сделанные в последнее время. Несмотря на то, что Молдова заявляет, что является нейтральным государством, мы отмечаем, что извне предпринимают попытки втянуть нас в определенные военные и геополитические игры. Мы считаем, что они опасны», — сказал Батрынча

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: