Andrei Mardari / NewsMaker

PAS считает лишним проект о постоянном нейтралитете. Блок ПСРМ-ПКРМ считает такой подход «непрофессиональным»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) не поддержит предложенный Блоком коммунистов и социалистов законопроект о постоянном нейтралитете Молдовы. По мнению PAS, этот статус закреплен в Конституции, которая превалирует над любым законом. Блок ПСРМ-ПКРМ считает такой подход «непрофессиональным».

Как рассказал на пресс-конференции 29 марта депутат от Блока Влад Батрынча, законодатели должны четко прописать все принципы нейтралитета и механизмы реализации этих принципов.

«Когда спрашивают, „зачем нужен такой закон, если это прописано в Конституции“, — это непрофессиональный подход и непонимание вопроса. Например, в Конституции прописаны разные принципы: право на частную собственность, право на свободу выражения. Но в то же время есть Гражданский кодекс, Уголовный кодекс и другие нормативные акты, которые помогают применять на практике положения Конституции», — отметил Батрынча.

По словам представителей Блока, большая часть депутатов поняла, что проект, предлагаемый Блоком ПСРМ-ПКРМ, не связан с политикой, геополитикой и ситуацией в регионе.

По мнению депутатов от Блока, «статус постоянного нейтралитета является формулой выживания Молдовы в современном мире», в котором происходят постоянные конфликты. В то же время, по словам Влада Батрынчи, этот закон позволит устранить все интерпретации понятия нейтралитета и закрепить в законе все положения, которые предусматривает этот статус.

NM попросил представителей фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) прокомментировать инициативу Блока ПСРМ-ПКРМ.

Представители PAS заявили, что не поддержат законопроект Блока.

«Статус нейтралитета уже закреплен в Конституции. Конституция превалирует над любым законом, принятым в парламенте», — заявили в PAS.

Ранее об инициативе Блока высказалась и президент Майя Санду.

«Я не видела законопроект, но, похоже, авторы не понимают, что Конституция превыше любого закона. И это нельзя изменить. Нейтралитет закреплен в Конституции, и я не вижу необходимости придумывать законы в дополнение к тому, что там написано», — сказала Санду в одном из телеэфиров.

Следует отметить, что среди основных положений законопроекта Блока — обязательство страны не ввязываться в войны, за исключением случаев защиты территориальной целостности, не участвовать в военных союзах и других военных объединениях, отказаться от любой формы сотрудничества с ними, не допускать размещения на территории страны иностранных военных баз, учебных центров, исследовательских центров, лабораторий и других военных объектов других стран. Также Молдова не должна заключать договоры, которые способствовали бы экономической и политической подготовке к началу войны.

«Нас беспокоят заявления, сделанные в последнее время. Несмотря на то, что Молдова заявляет, что является нейтральным государством, мы отмечаем, что извне предпринимают попытки втянуть нас в определенные военные и геополитические игры. Мы считаем, что они опасны», — сказал Батрынча

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nokta.md

Полиция задержала главу бельцкого офиса блока «Победа»

В Бельцах задержали 56-летнего мужчину, главу офиса блока «Победа», созданного беглым политиком Иланом Шором. Об этом 24 октября сообщили в пресс-службе полиции.

Глава офиса блока «Победа» в Бельцах фигурирует в деле о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. Как уточнили в полиции, в сентябре во время обысков по этому делу мужчину не застали дома. Следствие выяснило, что он скрывался в Приднестровье, откуда продолжал координировать деятельность преступной группировки «Шора».

Сегодня подозреваемого задержали. Если мужчину признают виновным, ему грозит от 7 до 15 лет тюрьмы, штраф до 117,5 тыс. леев и лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельностью сроком от 5 до 10 лет.

Расследование продолжается.

Напомним, Илана Шора в Молдове заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Там он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: