Павел Филип о президентстве: «Привык работать на своем месте»
2 мин.

Павел Филип о президентстве: «Привык работать на своем месте»


Премьер-министр Павел Филип заявил, что никогда не жаждал должностей и привык работать там, где он есть. Таков был ответ главы правительства на вопрос NM о планах премьера выдвинуть свою кандидатуру в президенты, заданный ему накануне во время Конгресса диаспоры.

Он добавил, что сейчас работает в правительстве и пытается сконцентрироваться на работе кабмина. «Для меня важнее нужды и заботы граждан, чем политические игры или дискуссии», — подчеркнул Филип.

В Кишиневе 19 августа начался двухдневный конгресс молдавской диаспоры. В работе седьмого Конгресса молдавской диаспоры приняли участие делегаты из 28 стран. На открытие прибыли премьер-министр Павел Филип, министр экономики Октавиан Калмык, глава МИДЕИ Андрей Галбур и министр культуры Моника Бабук. Выступая перед представителями диаспоры, Павел Филип призвал сограждан возвращаться на родину, чтобы совместными усилиями «превратить молдавскую мечту в реальность». Многие делегаты, однако, выступили с резкой критикой ситуации в Молдове и попыток манипулировать диаспорой в преддверии выборов.

newsmaker.md/rus/novosti/davayte-budem-sereznymi-kto-syuda-zahochet-vozvrashchatsya-reportazh-nm-s-kongress-26848

Напомним, на прошлой неделе почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков в интервью радио «Свободная Европа» заявил, что лидер Демпартии Мариан Лупу, спикер Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип являются потенциальными кандидатами в президенты от Демпартии. По его словам, возможным кандидатом на президентский пост может стать и он сам, но это «партия решает». В то же время накануне в ДПМ заявили, что партия инициировала консультации в своих территориальных отделениях, и в этот процесс будут вовлечены все ее члены, которые смогут свободно высказать любые идеи относительно кандидата для участия в президентских выборах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: