www.facebook.com/NicuPopescu

Переговоры НАТО-РФ. Попеску обсудил с заместителем генсека Альянса позицию Молдовы в вопросе безопасности в регионе

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску 10 января обсудил с заместителем генсека НАТО Мирчей Джоанэ безопасность в регионе в контексте предстоящих в Женеве переговоров Альянса с Россией. Глава МИДЕИ высоко оценил тот факт, что НАТО консультируется с Молдовой в связи с ситуацией в регионе и поддерживает суверенитет и территориальную целостность республики.

В телефонной беседе с заместителем генсека НАТО Нику Попеску отметил, что Молдова выступает за стабильность и безопасность в регионе и мирный и конструктивный диалог для достижения этих целей.

Что касается намеченных в Женеве переговоров НАТО с Россией, как заявил Попеску, Молдова «выступает за всеобъемлющие и инклюзивные дискуссии об укреплении безопасности в Европе с соблюдением интересов и учетом опасений всех заинтересованных государств, включая нашу страну».

«Диалог Молдовы с НАТО проходит в рамках принципа нейтралитета, установленного Конституцией Молдовы. Однако этот принцип не означает изоляцию и не мешает нам развивать сотрудничество в тех областях, которые соответствуют нашим национальным интересам», — сказал Попеску. При этом он подчеркнул, что лишь граждане Молдовы могут выбирать наиболее подходящие для страны способы обеспечения безопасности, и власти страны будут принимать решения в соответствии с волей народа.

В то же время в разговоре с Мирчей Джоанэ Нику Попеску обсудил и необходимость вывода российских войск с территории Молдовы, учитывая принцип нейтралитета страны.

Как отметил Джоанэ, мнения партнеров НАТО в регионе будут включены в совместную позицию союзников в диалоге с РФ 12 января.

Напомним, что на этой неделе в Женеве начались переговоры представителей России и США по вопросам безопасности. Стороны намерены обсудить требования Москвы об отказе от расширения НАТО и озабоченность Запада в связи с концентрацией российских войск на границах Украины.

12 января состоится заседание Совета Россия-НАТО.

Ранее Мирча Джоанэ отметил, что НАТО намерено обсудить безопасность в регионе не только с Россией и Украиной, но и с «другими ключевыми партнерами, включая Молдову».

«У любой страны, независимо от ее площади и географического расположения, есть фундаментальное право решать, по какому пути следовать и в каких союзах участвовать», — написал в Facebook заместитель генсека НАТО.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: