Facebook/IMSP Institutul de Medicină Urgentă

Пережил клиническую смерть и пробыл в реанимации 77 дней. Врачи Института скорой помощи спасли 21-летнего пациента

Врачи Института скорой помощи в Кишиневе спасли 21-летнего парня, пережившего клиническую смерть в результате удара током. Пациент 77 дней лежал в отделении интенсивной терапии, но врачам и медработникам удалось его спасти. Об этом случае рассказали в Институте скорой помощи.

Молодой человек попал в больницу 1 августа, после того как при неизвестных обстоятельствах подвергся воздействию тока. Он перенес клиническую смерть, но врачам удалось его реанимировать.

Пациент поступил в больницу в состоянии комы. Также у него диагностировали постреанимационную энцефалопатию, ушиб легких и сердца.

С 17 октября по 6 ноября пациент продолжал лечение в эпилептологическом отделении.

Мать молодого человека поблагодарила медицинский персонал за оказанную помощь.

«От всего сердца благодарю коллектив этого отделения за все, что они сделали для нашего сына, за то, как много и хорошо они о нем заботились, были терпеливы с нами и с ним. Все это время мы молились за него и за то, чтобы врачи все сделали правильно. Спасибо врачам, которые все это время успокаивали нас, говорили, что все будет хорошо и были очень добры к нам», — сказала мать молодого человека.

Врачи рассказали, что параллельно с лечением проводили реабилитацию пациента, так как он долго пролежал без движения.

«Выполняли упражнения, направленные на укрепление мышечной массы, выносливость, восстановление координации и равновесия, включая адаптацию к вертикальному положению. Все это проводили под строгим контролем жизненно важных функций. Значительный вклад внес логопед, который работал над восстановлением речи. Проведенные в комплексе процедуры способствовали улучшению двигательных, сенсорных и координационных функций в целом, в результате чего пациент может передвигаться и выполнять повседневную деятельность», — говорится в сообщении учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Илон Маск объявил о создании собственной политической партии «Америка»

Бизнесмен Илон Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка» после того, как президент США Дональд Трамп подписал бюджетный законопроект, который он называет «большим прекрасным законом». Маск заявил о создании партии по итогам опроса, проведенного в соцсети X 4 июля.

«С перевесом 2 к 1 вы захотели новую политическую партию, и вы ее получите. Когда речь идет о разорении нашей страны из-за расточительства и коррупции, получается, что мы живем не в демократии, а в системе одной партии. Сегодня партия «Америка» сформирована, чтобы вернуть вам вашу свободу», — написал Маск в соцсети X (ранее Twitter) вечером 5 июля.

По словам Илона Маска, «один из способов» добиться независимости от двухпартийной системы — это «сосредоточиться на двух–трех местах в Сенате и восьми–десяти округах Палаты представителей».

«Учитывая минимальное преимущество в законодательном органе, этого будет достаточно, чтобы обеспечить решающий голос при голосовании по спорным законам и гарантировать, что они будут отвечать истинной воле народа», — написал Маск.

4 июля, в День независимости США, Маск провел опрос среди пользователей соцсети X: «Должны ли мы создать Партию Америки?», в котором за сутки проголосовали около 1,3 млн человек. Он поинтересовался, хотят ли они получить независимость от двухпартийной политической системы. Подавляющее большинство — 65,4% участников — ответили утвердительно, 34,6% высказались против.

Илон Маск ранее заявил, что создаст новую политическую партию, если Конгресс утвердит закон о налоговых льготах, который президент США Дональд Трамп называет «большим прекрасным законом» (The Big Beautiful Bill). Конгресс одобрил документ 3 июля, а Трамп подписал его на следующий день — 4 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: