Первая многоуровневая парковка в Кишиневе. Зачем она нужна, и почему так дорого?
3 мин.

Первая многоуровневая парковка в Кишиневе. Зачем она нужна, и почему так дорого?

Компания Top Parking совместно с Техническим университетом Молдовы и мэрией города открыла 9 февраля в Кишиневе первую общественную многоуровневую парковку. Некоторые пользователи интернета полагают, что стоимость одного часа парковки слишком высока. Бывший вице-мэр Виктор Киронда, участвовавший в запуске этого проекта, рассказал NM, почему парковка в центре города не может быть дешевой.

Цена зависит от баланса спроса и предложения

Киронда напомнил, что еще в мае 2020 года он опубликовал документ «Концепция развития и управление системой городских парковок в муниципии Кишинев». Первую общественную многоуровневую парковку на улице 31 августа, за корпусом Технического университета, организовали согласно именно этому документу. В концепции говорится, что такой тип парковки на территории, где помещается только 10 автомобилей, позволяет вместить примерно 60 машин.

В дневное время (7:00–22:00) один час в этой многоуровневой парковке обойдется водителю в 50 леев, ночью (22:00–7:00) стоимость снижается до 20 леев. Некоторые пользователи интернета в социальных сетях отметили, что такая цена не позволит оставлять машину на парковке на весь рабочий день.

По словам специалиста, платную парковку обустраивают там, где есть повышенный спрос. Он также отмечает, что, если спрос на парковочное место высокий, то и цена должна быть соответствующей. «Когда люди говорят, что должно быть много многоуровневых и подземных парковок, они не понимают, что кто-то должен в них вложить деньги. Это может быть город или частный инвестор. Важно, чтобы эта парковка была окупаемой», — подчеркнул специалист.

В документе говорится, что для эффективной работы системы платных парковок стоимость часа должна быть такой, чтобы обеспечивать загруженность на 85%. В таких условиях сохраняются свободные места и поддерживается рентабельность платных парковок.

 Невозможно обеспечить парковкой всех желающих

Киронда отметил, что в Кишиневе никогда не было таких парковок, поэтому этот проект — экспериментальный. Выводы об окупаемости и востребованности можно будет делать только через год. «Обязательное условие любой платной парковки: надо, чтобы рядом с ней было невозможно припарковаться бесплатно», — сказал он.

Он также говорит, что физически невозможно обеспечить в городе парковочными местами всех желающих. «Чем больше места и инфраструктуры для машин, тем больше появляется автомобилей. Скорость появления новых машин гораздо выше, чем обустройство инфраструктуры», — пояснил Киронда.

Согласно концепции, оценочная стоимость одного места в многоуровневой парковке может колебаться в пределах 4-6 тыс. евро. Поэтому подобные конструкции рентабельны только там, где запрещена уличная парковка, или она платная. Стоимость обустройства парковочного места за счет сужения пешеходной части — 400-600 евро, а создания парковки вдоль тротуара — 20-25 евро за место. Постройка капитальных многоуровневых парковок (не механических, как на парковке на улице 31 августа) обойдется в 10-15 тыс. евро за одно место.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: