«Первое китайское предупреждение». Журналистку Овсянникову отпустили из отделения полиции
2 мин.

«Первое китайское предупреждение». Журналистку Овсянникову отпустили из отделения полиции

Экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову выпустили из отделения полиции. Об этом сообщила в Facebook сама Овсянникова. Как сообщает ОВД-инфо, на Овсянникову составили протокол по статье о «дискредитации» вооруженных сил России.

Вечером 17 июля Овсянникова сообщила, что вернулась домой из отделения полиции. «Все в порядке. Это было „первое китайское предупреждение“. Зато теперь я знаю, что из дома на всякий случай лучше выходить с сумкой и паспортом. Спасибо соседу, который в этот момент оказался рядом. Он принес мне вещи и позвонил моему адвокату и друзьям», — написала журналист.

В то же время ОВД-инфо сообщил, что на Овсянникову составили протокол по статье о «дискредитации» Вооруженных сил РФ. Поводом задержания стала ее речь у Басманного суда 13 июля, в день избрания меры пресечения оппозиционеру Илье Яшину.

По данным «Би-би-си», в протоколе говорится, что во время рассмотрения дела Яшина Овсянникова дала интервью у здания суда представителям СМИ, в котором заявила, что считает войну в Украине «ужасным преступлением ХХI века, и уверена, что преступники, в конце концов, будут сидеть на скамье подсудимых в Международном трибунале». «И события на Украине — это безумие, остервенелая попытка удержать власть в своих руках», — цитируют в протоколе ее слова.

Отметим, Овсянникова получила известность 13 марта 2022 года. Она ворвалась в эфир программы «Время» с плакатом: «Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут». После этого московский суд признал Овсянникову виновной в организации несогласованной публичной акции и оштрафовал на 30 тыс. рублей.

Президент Украины Владимир Зеленский публично поблагодари Овсянникову за акцию, а президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что посольство его страны в России сможет предоставить Овсянниковой консульскую защиту, а во Франции она может получить убежище.

После увольнения с Первого канала Овсянникова несколько месяцев провела за границей, в том числе в Украине, и не раз высказывалась с осуждением войны, в том числе в резкой форме. Три месяца она стажировалась в германском издании Die Welt.

В начале июля Овсянникова вернулась в Россию из-за судебной тяжбы с мужем. Он пытается через суд оспорить свое право на воспитание детей. В интервью изданию «Холод» Овсянникова рассказала, что причины иска бывшего мужа ей неизвестны. Она отмечала, что он работает на телеканале RT и после ее акции протеста прекратил с ней общаться. Журналистка предполагала, что инициатором иска был не он, а его «загнали в угол».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: