Первую ракетку мира Новака Джоковича лишили визы и грозят депортировать из Австралии
2 мин.

Первую ракетку мира Новака Джоковича лишили визы и грозят депортировать из Австралии

Первой ракетке мира Новаку Джоковичу отказали во въезде в Австралию, куда он приехал для участия в турнире Большого шлема. Его визу аннулировали, и теннисиста обещают депортировать из страны, сообщает BBC. 

Хотя Джоковичу и разрешили принять участие в Australian Open без обязательной для всех вакцинации против ковида, выяснилось, что его менеджеры не запросили для него специальную визу, позволяющую сделать такое исключение. Спортсмена несколько часов продержали в аэропорту, прежде чем пограничники сообщили, что его виза не соответствует необходимым правилам и поэтому его депортируют.

Как сообщается, Джоковича поместили в специальную гостиницу, где под охраной содержатся лица перед депортацией из страны. Ожидается, что теннисист вылетит из Австралии одним из ближайших авиарейсов. Все эти события происходят на фоне возмущения австралийцев тем, что Джокович получил разрешение не делать прививку от коронавируса, требуемую для участия в Открытом первенстве Австралии.

Новак Джокович не говорил, вакцинирован ли он, но в прошлом году объявил себя противником вакцинации. Журналисты даже придумали ему прозвище — Novax.

Пограничные власти заявили, что Джокович не предоставил документы, соответствующие требованиям при въезде в Австралию, и поэтому его визу аннулировали.

«Неграждане, не имеющие действующей визы при въезде, или те, у кого эта виза была аннулирована, депортируются из Австралии», — говорится в заявлении пограничной службы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: