Первым делом — магазины, рестораны и кафе. Додон рассказал о четырех этапах выхода из кризиса
2 мин.

Первым делом — магазины, рестораны и кафе. Додон рассказал о четырех этапах выхода из кризиса

В Молдове выход из кризиса, вызванного распространением коронавируса, пройдет в четыре этапа. В первую очередь, откроют магазины, рестораны и кафе, если рост инфицированных сохранится на нынешнем уровне. Об этом 17 апреля заявил президент Игорь Додон в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

«Я думаю, что будет несколько этапов выхода из этой сложной ситуации борьбы с коронавирусом. На первом этапе, если положительная тенденция сохранится хотя бы до конца следующей недели, то в конце следующей недели, я не исключаю, мы примем решение, чтобы с 26-27 апреля для некоторых экономических агентов снять запреты. Это касается некоторых услуг, магазинов, ресторанов, кафе. Параллельно, конечно, все вернутся на работу. Второй этап — это окончание чрезвычайной ситуации 15 мая. Третий этап — снятие некоторых ограничений для молодежи: могут быть открыты школы и детские сады. И только на последнем этапе, когда мы убедимся, что угроза миновала, мы снимем ограничение на проведение массовых мероприятий: концертов, шествий», — отметил Додон.

По словам президента, в ближайшие дни правительство разработает план поэтапного выхода из кризиса.

На вопрос одного из граждан, когда Молдова откроет границу, чтобы люди могли поехать на море, Додон ответил, что из страны не запретили выезжать — вся проблема в запретах соседних государств, которые не разрешают иностранцам въезжать.

«Я согласен, что мы должны как можно скорее снять запреты, чтобы люди могли выходить из дома, ходить на работу, посещать рестораны, террасы, ходить в парк, встречаться с друзьями. И мы надеемся, что это случится в скором времени. А выезжать на море вам никто не запрещает. Свои границы для иностранцев закрыли и Румыния, и Украина, и Турция, куда обычно ездят отдыхать молдаване», — отметил Додон.

Напомним, ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что, если до 26 апреля число инфицированных коронавирусом не превысит 3 тыс. человек, то в стране снимут ограничения для некоторых видов деятельности, в том числе откроют рестораны и кафе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: