Пей до дня: название нового вина от Purcari не всем пришлось по вкусу
4 мин.

Пей до дня: название нового вина от Purcari не всем пришлось по вкусу


Выпуск партии вина Maluri de Prut («Берега Прута») никак не связан с политикой и вопросом объединения Бессарабии и Румынии. Так в компании Purcari прокомментировали появление на рынке нового купажа. Презентацию ограниченной партии от Purcari сейчас активно обсуждают в соцсетях. Некоторые пользователи выражают недовольство и даже говорят, что готовы отказаться от пуркарских вин.

Винодельческая компания Purcari разъяснила NM свою позицию по поводу вина Maluri de Prut («Берега Прута»). В компании уточнили, что название связано с сортами винограда Фетяскэ Нягрэ и Рара Нягрэ, из которых состоит купаж.

«Сорт Фетяска Нягрэ (Фетяска Черная — NM) растет и у нас, но больше — в Румынии. Зато в Молдове есть Рара Нягрэ, — сорт, который в Румынии не развит. Мы остановились на таком названии, поскольку один виноградник растет на одном берегу [Прута], а другой — на другом», — заявил NM директор маркетингового отдела Purcari Сорин Баланел.

О выпуске нового вина Maluri de Prut компания Purcari объявила 27 марта. «Спустя 98 лет после объединения Бессарабии и Румынии Purcari напоминает о значении этого исторического события, которым отмечены наши судьбы. Чтобы объединить вчерашние, сегодняшние и завтрашние идеалы, зайдите на сайт malurideprut.md и отправьте сообщение на другой берег Прута», — говорилось в сообщении компании. 

В понедельник, 28 марта, появился видеоролик, посвященный новому вину. 

Затем новинку от Purcari начали обсуждать в соцсетях. Сторонники объединения Молдовы и Румынии похвалили производителя за идею, а противники унири возмутились. Издание Actualitati.md сообщило о целой кампании, проходящей в соцсетях: пользователи утверждают, что готовы объявить бойкот и отказаться от приобретения вина Purcari. Среди последних оказалась телеведущая Мария Левченко, которая написала в Facebook о том, что решила остановить свой выбор на другом производителе: «Понравилось. Выбор есть всегда».

Смысл акции компании Purcari состоит в том, что покупатели из обеих стран могут заказать вино в подарок — и отправить в соседнее государство, сопроводив его текстовым сообщением объемом до 140 символов. Цена заказа для жителей Молдовы составляет 190 леев, а для жителей Румынии — 49 RON. По словам Сорина Баланела, за два дня кампании через сайт было продано около сотни бутылок. На этой неделе, отметил маркетолог, вино появится и в розничной продаже, — в частности, в ритейл-сети Fourchette.

В то же время Сорин Баланел подчеркнул, что выход нового вина не имеет отношения к политике. «Не было никакой привязки ко Дню объединения, мы объединили лишь два сорта винограда. Мы не занимаемся политикой, мы заняты поиском купажей. Сожалеем, что так получилось, но каких-либо привязок к дате нет», — подчеркнул представитель компании Purcari.

Это уже не первое купажное вино ограниченной серии, выпущенное Purcari. Два года назад компания представила вино Freedom Blend. Это — купаж молдавского сорта Рара Нягрэ, украинского Бастардо и грузинского Саперави, все — урожая 2011 года, «когда три страны отпраздновали годовщину независимости».

В прошлом году компания Purcari выпустила вино Vinohora. Белое вино — купаж молдавского сорта Фетяска Албэ и французского Шардоне, красное — купаж Рара Нягрэ и Мальбек. «Вин сортов Шардоне, Каберне и Мерло много. Конкурировать с традиционным Старым светом нам очень сложно. Говорят, что шанс Молдовы — это наши, отечественные сорта, например, Рара Нягрэ», — отметил Сорин Баланел. По его словам, объемы продаж за счет новых купажей выросли, однако флагманом является вино Negru de Purcari. Правда, в компании не раскрыли информацию по объемам продаж купажных вин. 

До конца апреля винодельческая компания выпустит розовое вино из серии Vinohora. Оно состоит из купажа итальянского сорта Монтепульчано и молдавского сорта, название которого пока не разглашают.

Компания Purcari входит в Bostavan Wineries Group, включающую компанию Bostavan, производителя коньяков Bardar и румынский винзавод Сrama Ceptura. С 2010 года контрольный пакет акций в Bostavan Wineries Group принадлежит фонду Horizon Capital, который инвестировал в предприятия свыше $50 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: