Максим Андреев, NewsMaker

Пиркка Тапиола: ЕС разочарован тем, что правительство блокировало реформу Нацкомиссии по неподкупности


Евросоюз разочарован тем, что пакет законопроектов о реформе Национальной комиссии по неподкупности не был утвержден правительством, сказал глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола телеканалу Jurnal TV. «Реформа комиссии является основным приоритетом для Евросоюза и для нашей помощи. Важно, чтобы этот закон как можно быстрее прошел в парламенте»,— подчеркнул Тапиола. 

Пакет законопроектов, который содержит три проекта об изменении порядка функционирования комиссии по неподкупности, не набрал необходимого количества голосов на вчерашнем заседании правительства, после того как министры от демпартии отказались голосовать. Они объяснили это тем, что большинство депутатов не поддерживают концепцию проекта.

Пакет законодательных актов о реформе комиссии по неподкупности включает в себя проект Закона о декларировании имущества и личных интересов, проект Закона о Национальной комиссии по неподкупности и проект Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты. Последний представляет собой продолжение объемного пакета законов, направленных на борьбу с коррупцией, что является частью Стратегии реформы сектора юстиции на 2011-2016 годы и планом ее действий.

Проекты законов были разработаны и доработаны министерством юстиции при экспертной поддержке ABA ROLI Молдова, ПРООН «Укрепление потенциала Национальной  комиссии по неподкупности», а также при финансовой поддержке МИД Румынии, проекта «Миссия ЕС в области государственной политики в Республике Молдова», Transparency International-Moldova. Законопроекты прошли экспертизу STAR Initiative, Всемирного банка и Совета Европы.

Закон о создании Национальной комиссии по неподкупности был принят парламентом РМ в декабре 2011 года. Функционировать комиссия начала через год. Согласно закону, комиссия является автономным органом, основная ее функция — проверка деклараций о доходах и имуществе «государственных деятелей, судей, прокуроров, госслужащих и некоторых руководящих работников». В составе комиссии пять членов: трое назначаются по предложению правящих партий и по одному — от оппозиции и гражданского общества.
 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screeshot

(ВИДЕО) «Единственное спасение для Молдовы — это союз с Россией». Шор выступил в Москве на съезде блока «Победа»

Беглый олигарх Илан Шор заявил, что «единственное спасение для Молдовы — это союз с Российской Федерацией». Об этом он сказал 6 июля в Москве, выступая на съезде политического блока «Победа».

«Моя политическая позиция заключается в том, что единственное спасение для Молдовы, вернее, для людей, потому что в конечном итоге любая страна — это обычные граждане, — это союз с Российской Федерацией. (…) Я считаю, что союз с РФ должен быть крепким, надежным и на века, потому что у нас есть общие традиции, общая история, общее понимание жизни и общий смысл», — заявил Илан Шор во время выступления.

В Москве на съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе мэр Тараклии Вячеслав Лупов, мэр Оргеева Татьяна Кочу и депутат парламента Василе Боля. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Выступавшие на съезде резко критиковали правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) и президента Майю Санду. Они заявили, что политические силы, связанные с Иланом Шором, которого заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о банковском мошенничестве, «способны развивать страну». Участники съезда также призвали восстановить отношения с Россией, которые ухудшились после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и гибридных атак на Молдову.

Илан Шор заявил, что на следующей неделе блок «Победа» подаст в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации на парламентские выборы, которые пройдут 28 сентября. По его словам, список кандидатов возглавит башкан Гагаузии Евгения Гуцул. В ее отношении открыты два уголовных дела, и сейчас она находится под домашним арестом.

Напомним, блок «Победа», контролируемый Иланом Шором, был создан 21 апреля 2024 года в Москве. В его состав входят партии «Возрождение», «Шанс», «Победа» и «Альтернативная сила спасения Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: