Плахотнюк может опротестовать решение Санду лишить его ордена Республики
2 мин.

Плахотнюк может опротестовать решение Санду лишить его ордена Республики

Бывший лидер Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк может опротестовать решение президента Майи Санду лишить его ордена Республики. Об этом 18 февраля сообщил NM адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак, заявив, что главе государства стоит заняться более серьезными проблемами.

Адвокат заявил, что президент Майя Санду подписала приказ ради «получения политических дивидендов». Само решение адвокат и его клиент считают «запоздалым и инфантильным». «Думаю, что Молдова сейчас сталкивается с более серьезными проблемами, которые требуют внимания и реакции», — заявил адвокат.

Также адвокат добавил, что обязательно обратится в администрацию президента, чтобы выяснить причины отзыва награды. «Если мы посчитаем это незаконным, то обязательно опротестуем решение президента в суде», — добавил Рогак.

Обвинения Санду в адрес своего клиента Рогак назвал «безосновательными».

Напомним, что Плахотнюк получил орден Республики в 2014 году по предложению министерства иностранных дел и европейской интеграции. Тогда многие политики и госчиновники вместе с Плахотнюком получили награду за заслуги во внешней политике — в связи с заключением Соглашения об ассоциации с ЕС. Указ о награждении подписал президент Николае Тимофти.

В 2019 году тогдашний президент Игорь Додон сообщил, что не может лишить Плахотнюка ордена Республики, так как для этого «нет юридических оснований».

В 2021 году президент Майя Санду сообщила, что лишила Плахотнюка ордена. Она отметила, что человек, «который обокрал страну, нанес удар по государству и ослабил его, установил авторитарный режим, не может иметь государственные награды».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: