Плахотнюк может опротестовать решение Санду лишить его ордена Республики

Бывший лидер Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк может опротестовать решение президента Майи Санду лишить его ордена Республики. Об этом 18 февраля сообщил NM адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак, заявив, что главе государства стоит заняться более серьезными проблемами.

Адвокат заявил, что президент Майя Санду подписала приказ ради «получения политических дивидендов». Само решение адвокат и его клиент считают «запоздалым и инфантильным». «Думаю, что Молдова сейчас сталкивается с более серьезными проблемами, которые требуют внимания и реакции», — заявил адвокат.

Также адвокат добавил, что обязательно обратится в администрацию президента, чтобы выяснить причины отзыва награды. «Если мы посчитаем это незаконным, то обязательно опротестуем решение президента в суде», — добавил Рогак.

Обвинения Санду в адрес своего клиента Рогак назвал «безосновательными».

Напомним, что Плахотнюк получил орден Республики в 2014 году по предложению министерства иностранных дел и европейской интеграции. Тогда многие политики и госчиновники вместе с Плахотнюком получили награду за заслуги во внешней политике — в связи с заключением Соглашения об ассоциации с ЕС. Указ о награждении подписал президент Николае Тимофти.

В 2019 году тогдашний президент Игорь Додон сообщил, что не может лишить Плахотнюка ордена Республики, так как для этого «нет юридических оснований».

В 2021 году президент Майя Санду сообщила, что лишила Плахотнюка ордена. Она отметила, что человек, «который обокрал страну, нанес удар по государству и ослабил его, установил авторитарный режим, не может иметь государственные награды».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

Андронаки перевели под судебный контроль. Прокуроры требуют вернуть его в тюрьму

Бывшего депутата от Демократической партии Владимира Андронаки, задержанного 24 марта по обвинению в создании и управлении преступной группировкой, перевели под судебный контроль. Об этом сообщила 2 июля прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам. В ведомстве отметили, что опротестовали решение суда, но Апелляционная палата отклонила их запрос.

По информации прокуратуры, 17 июня суд Кишинева отклонил ходатайство ведомства о продлении Андронаки предварительного ареста. Судья распорядился перевести подозреваемого под судебный контроль на 60 дней. А 30 июня Апелляционная палата отклонила попытку прокуроров обжаловать решение суда.

***

Отметим, что Андронаки также фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Расследование касается событий 2014 года. Как заявлял прокурор Николае Бусуйок, речь идет о двух эпизодах отмывания денег. В первом случае Андронаки якобы отмыл через посредников $360 тыс., во втором — $100тыс. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.

С сентября 2025 года по февраль 2026 года экс-депутат находился под предварительным арестом. 2 февраля его освободили из-под стражи. Апелляционная палата Кишинева установила, что прокуратура пропустила срок подачи запроса о продлении меры пресечения. Обвинение утверждало, что ходатайство подали вовремя, а разногласия возникли из-за разных подходов к подсчету срока ареста.

24 марта бывшего депутата снова задержали, на этот раз по обвинению в создании организованной преступной группы. Цель этой ОПГ, по информации прокуратуры, состояла в том, чтобы способствовать открытию магазинов беспошлинной торговли в приднестровском регионе. Вместе с ним задержали бывшего вице-премьера по реинтеграции Виктора Осипова. По информации следствия, в 2015 году будучи вице-премьером, он способствовал незаконному изменению законодательства Молдовы, которое позволило открыть эти магазины. Это, по версии следствия, стало легальным прикрытием для контрабанды подакцизных товаров, в первую очередь сигарет.

Если говорить о связи между обвиняемыми, то стоит отметить, что Андронаки был членом Демпартии, когда ею руководил Владимир Плахотнюк, а Осипов руководил избирательной кампанией демократов на выборах 2014 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: