«Плахотнюк не замешан в краже миллиарда». Канду о бенефициарах вывода денег из BEM
2 мин.

«Плахотнюк не замешан в краже миллиарда». Канду о бенефициарах вывода денег из BEM

Депутат от Демократической партии Андриан Канду считает, что экс-глава ДПМ не участвовал в краже миллиарда. Об этом Канду сказал 17 октября в эфире передачи «Политика» на TV8.

«Насколько я знаю, Плахотнюк не замешан в краже миллиарда», — отметил Канду.

Канду объяснил свою позицию тем, что во время кражи миллиарда Филат был премьер-министром, а его люди из госучреждений возглавляли Banca de Economii (BEM). Тогда же крупный пакет акций BEM перешел в частные руки, после чего, по словам Канду, появился Шор.

«Возникает вопрос: где в этом всем Плахотнюк и его команда?», — задал вопрос Канду.

На вопрос, где сейчас находится Плахотнюк, поскольку правоохранительные органы ищут его, Канду ответил, что не знает, где именно он находится, но знает, что Плахотнюк сейчас со своей семьей. Канду отметил, что пока Плахотнюк не может приехать в страну, но обязательно приедет и ответит на все вопросы.

Накануне, напомним, парламентское большинство утвердило отчет комиссии, расследовавшей кражу миллиарда.

Депутат ДПМ Андриан Канду сообщил, что демократы не будут слушать отчет о расследовании кражи миллиарда и покидают зал. Демократы заявили, что комиссия, расследующая кражу миллиарда, предвзята. В неё не вошли представители оппозиции.

«Это пример публичной юстиции. Было много обвинений без доказательств, они [члены комиссии] отмывают облик бывших коллег из ЛДПМ», — сказал демократ Андриан Канду.

Слусарь заявил перед депутатами, что между рейдерскими атаками 2011-2012 года, приватизацией ВЕМ в 2013, кражей миллиарда, «Ландроматом» и отчуждением акций некоторых банков в 2018-2019 года есть связь. По словам Слусаря, в этом участвовали несколько группировок — Платона, Плахотнюка и Филата. «Аппетиты рейдеров росли, росла и слабость госинститутов, а параллельно претворяли план захвата этих госинститутов», — заметил Слусарь. Он добавил, что не силен в названиях преступных группировок, но считает, что это был целый преступный конгломерат, одним из управляющих которого был «правая рука» Плахотнюка Сергей Яралов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: