Плахотнюка могут привлечь к ответственности в его отсутствие. Литвиненко о решении КС
2 мин.

Плахотнюка могут привлечь к ответственности в его отсутствие. Литвиненко о решении КС

Теперь прокуроры могут завершить расследование дела экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в его отсутствие. Об этом 1 октября сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко. Чиновник рассказал, что Конституционный суд отклонил запрос адвокатов беглого олигарха.

По словам Литвиненко, Конституционный суд признал недопустимым запрос адвокатов Плахотнюка о рассмотрении конституционности некоторых положений закона, позволяющего обвинить человека в его отсутствие. «Это значит, что уголовное дело против Плахотнюка можно завершить и передать в суд», — отметил министр.

«Поскольку больше нет никаких юридических или иных препятствий, я ожидаю, что прокуратура предпримет аналогичные шаги в отношении всех беглецов, подозреваемых в совершении преступлений. Чтобы каждого из них привлекли к ответственности и наказали в соответствии с совершенным преступлением», — подчеркнул Литвиненко.

Напомним, что ранее Антикоррупционная прокуратура сообщила, что завершает расследование, после того как в Уголовно-процессуальный кодекс внесли поправки, разрешающие завершать уголовный процесс в отсутствие обвиняемого.

Теперь прокуроры могут завершить расследование дела экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в его отсутствие. Речь идет об эпизоде дела, в котором Плахотнюка обвиняют в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег. В частности, в 2013-2015 годах Плахотнюк получил на свои счета через компании-резиденты, основанные Иланом Шором через посредников, более $39 млн и €3,5 млн. Эти деньги — банковские кредиты, полученные мошенническим путем от Unibank, Banca Socială и Banca de Economii. В рамках расследования прокуратура арестовала имущество Плахотнюка на сумму более 1 млрд леев (более €50 млн).


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: