коллаж Newsmaker.md/Кристина Демиан

Платон выводил, Плахотнюк «крышевал»? В России «обновили» дело о Ландромате

В российском расследовании «Ландромата» произошли важные изменения. Единственным разработчиком схемы вывода средств теперь числится Вячеслав Платон, а Владимир Плахотнюк из разработчика превратился в «крышу» транзита денег. Кроме того, как сообщает издание «Коммерсантъ», из дел, направленных в суд, исчезло имя Ренато Усатого, которого раньше считали одним из организаторов схемы.

«Молдавское звено»

Как сообщил 25 октября «Ъ», сначала российские правоохранители называли организаторами вывода денег молдавских политиков и бизнесменов Вячеслава Платона, Владимира Плахотнюка и Ренато Усатого. Однако  в окончательной версии уголовных дел следствие указало Платона единственным разработчиком схемы. Владимир Плахотнюк, которому ранее отводилась такая же роль, согласно итоговым материалам дела, обеспечивал «крышу» криминальному транзиту денег. Для этого авторитетный бизнесмен, по версии следствия, активно использовал свои обширные связи среди молдавских политиков и судей, на решениях которых и строилась незаконная система переводов денег через Moldindconbank.

Кроме того, имя Ренато Усатого не фигурирует ни в одном из уголовных дел, переданных в суд. В комментарии «Ъ» Усатый отметил, что эта новость стала для него неожиданной. Также он отметил, что с самого начала считал это дело заказным. «Людей, которые на меня дали показания, я даже не видел, у следствия нет подтверждений, что я причастен к незаконным операциям хотя бы на сто долларов», — сказал Усатый.

«Российское звено»

Отметим, в московских судах сейчас рассматривают два дела, в которых фигурируют предполагаемые участники вывода денег. В Тверском суде рассматривают уголовное дело экс-владельца Victoriabank Александра Коркина, юристов Алексея Соболева и Льва Пахомова (глава «Юридической фирмы единой энергетической системы»), а также финансистов Рината Юсупова и Венеры Шариповой. Все они, по версии следствия, входили в международное организованное преступное сообщество

По данным следствия, экс-акционер Victoriabank Коркин и юрист Соболев руководили собственными подразделениями внутри организованного преступного сообщества (ОПС). Первый, используя, в том числе, документы на имя Александра Кузнецова, занимался вербовкой российских банкиров и новых клиентов, а второй обеспечивал юридическое сопровождение идущих через него сделок. При этом оба, используя свои связи в правоохранительных органах, обеспечивали и бесперебойную работу российского звена в международном канале обналички,

Как отмечает «Ъ», во время встреч с потенциальными участниками вывода средств Коркин не только подчеркивал, что находится в доверительных отношениях с организатором криминального транзита Владимиром Плахотнюком, но и хвастался якобы имеющимися у него связями в Госдепе США и правительстве Украины.

Тем временем в Преображенском суде рассматривают дело еще одного предполагаемого участника вывода средств из России — владельца банка «Балтика» Олега Власова. По данным следствия, он, как Коркин и Соболев, возглавлял подразделение ОПС, а в 2013 году превратил свой банк в ключевое звено «молдавской схемы». Власову инкриминируют незаконный вывод за границу 46 млрд руб.

До этого в особом порядке на различные сроки осудили еще трех участников преступной схемы: банкиров Александра Григорьева, Олега Кузьмина и Елену Платон, сестру Вячеслава Платона. Они в полном объеме признали вину, заключив с Генпрокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве. Обвинения в адрес нынешних подсудимых базируются, в том числе, и на развернутых показаниях уже осужденных банкиров. При этом следствие до сих пор не установило конечных получателей денег за границей и размеры вознаграждений, полученных участниками криминальной схемы.

***
Отметим, «Ландромат» — предположительно крупнейшая операция отмывания денег через молдавские банки. По схеме «Ландромата» с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд денег, выведенных из России. В 2016 году в Молдове возбудили уголовные дела против 15 судей, принимавших решения по «Ландромату». Виктор Орындаш был единственным, кому удалось покинуть Молдову до задержания.

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. При этом в судах Кишинева продолжают рассматривать дела, которые касаются «вынесения неправосудных решений». В рамках этих судебных процессов в 2021 году судью Геннадия Бырназа оправдали. Экс-судью Игоря Ворническу признали виновным в вынесении «неправосудного решения», однако, освободили от исполнения наказания за истечением срока давности преступления.

Ранее, отметим, в интервью NM Платон заявил, что транзакции были законными, а из России выводили «чистые деньги».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hotnews.ro

Европейские и западные лидеры об американском «плане урегулирования» войны в Украине: «Границы не должны меняться силой»

Несколько европейских и западных лидеров выпустили совместное заявление об американском «плане урегулирования» войны в Украине. Они отметили, что документ «можно использовать как основу», но он требует «серьезной доработки». Политики заявили, что «границы не должны меняться силой» и выразили обеспокоенность тем, что «предлагаемые ограничения для украинской армии могут сделать страну уязвимой для новых атак».

Заявление, опубликованное на сайте Европейского совета, подписали председатель Евросовета Антониу Кошта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер Канады Марк Карни, президент Финляндии Александр Стубб, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьеры Ирландии, Италии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Великобритании и Польши.

Лидеры заявили, что ценят роль Вашингтона, но подчеркнули, что первоначальный проект плана из 28 пунктов содержит важные элементы для будущего мирного соглашения, однако «нуждается в доработке».

«Мы считаем, что проект представляет собой базу, которая потребует дополнительных усилий. Мы готовы работать, чтобы обеспечить устойчивость будущего мира. Мы остаёмся привержены принципу, что границы нельзя менять силой. Нас также тревожат предложенные ограничения для украинской армии, потому что они сделают Украину уязвимой к новым атакам», — написано в заявлении.

Политики добавили, что любые пункты, связанные с ЕС и НАТО, смогут вступить в силу только после согласия всех членов этих организаций: «Реализация элементов, касающихся Европейского союза и НАТО, потребует согласия членов ЕС и НАТО».

В завершение лидеры подтвердили поддержку Украины. «Мы подчеркиваем твердость нашей дальнейшей поддержки Украины. В ближайшие дни мы продолжим тесно сотрудничать с Украиной и США», — написано в заявлении.

***

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 20 ноября встретился в Киеве с делегацией высокопоставленных американских военных во главе с министром армии США Дэном Дрисколлом. Офис президента Украины подтвердил, что военные представители США официально представили Зеленскому рамочный мирный план США.

Позже в СМИ опубликовали вероятный план администрации Дональда Трампа. Издание Axios назвало документ черновиком, но его подлинность подтвердили украинский и американский чиновники. Незадолго до этого план Трампа на украинском языке опубликовал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Документ, как и сообщалось ранее, состоит из 28 пунктов.

Согласно опубликованному в СМИ плану, Крым, Луганск и Донецк признают де-факто российскими. Херсонскую и Запорожскую области поделят по текущей линии фронта. Россия откажется от других захваченных территорий, которые она контролирует за пределами четырех украинских регионов и Крыма. Украина, согласно плану, выведет войска из той части Донецкой области, которую сейчас контролирует. Эта зона будет буферной и считаться российской.

План предусматривает, что численность ВСУ ограничат до 600 тыс. человек с нынешних 800–850 тыс., а страна закрепит в Конституции, что не будет присоединяться к НАТО, но сможет присоединиться к Евросоюзу. НАТО не будет размещать войска на территории Украины, а истребители альянса разместят в Польше. Россия обязуется не нападать на Европу и Украину, а НАТО — не расширяться.

$100 млрд замороженных российских активов вложат в восстановление Украины, 50% прибыли получат США. Европа добавит еще $100 млрд. Остальную часть замороженных российских активов инвестируют в американо-российский инвестиционный фонд. Санкции с России постепенно снимут, ей предложат вернуться в «Большую восьмерку» (G8). Через 100 дней после подписания соглашения в Украине должны пройти выборы. Все стороны, вовлеченные в конфликт, получат полную амнистию за свои действия во время войны. Как только все стороны согласятся с документом, прекращение огня вступит в силу немедленно.

21 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Россия получила от США план из 28 пунктов урегулирования российско-украинской войны, и что этот план «может стать основой мирного соглашения». На заседании Совета безопасности в пятницу Путин сказал: «У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года. Издание Wall Street Journal писало, что США предложили план урегулирования конфликта на Украине, согласно которому Киев должен уступить часть Донбасса, а Россия получит экономические и политические преференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: