По делу Banca de Economii задержаны близкие родственники Владимира Филата
2 мин.

По делу Banca de Economii задержаны близкие родственники Владимира Филата


Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) задержали сегодня четырех человек по делу Banca de Economii. Среди задержанных близкие родственники лидера либерал-демократов Владимира Филата — муж сестры Ион Русу и племянник Владимир Русу. Эту информацию подтвердила NM пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински.

Также задержаны на 72 часа администратор компании Caravita Игорь Чижов и ее финансовый директор Татьяна Рошиору.

Помимо этого, сообщила Старински, сегодня были проведены обыски в здании Ipteh, которое принадлежит Владимиру Филату, и в компании Caravita. Более детальная информация, по ее словам, будет представлена позже прокурорами.

Ситуацию с задержанием Иона и Владимира Русу «по горячим следам» прокомментировал Владимир Филат. Он написал на своей странице в Facebook: «Не хочу давать оценку произошедшему. Понимаю контекст, в котором это было сделано, так же, как понимают все остальные. Почему именно сейчас, когда формирование нового альянса находится на последней стометровке? Несмотря на случившееся, в Молдове будет проевропейский альянс, в основу которого лягут принципы справедливости, целью которого станет реформирование судебной системы при непосредственном участии европейцев. Уверен, что Ион и Владимир Русу докажут свою невиновность. Я приложу все усилия, чтобы граждане узнали о настоящих хищениях в банковской системе». 

Nu vreau să dau calificări pentru această acțiune. Înțeleg contextul în care este făcută, la fel cum o înțeleg și mulți…

Posted by Vlad Filat on 15 Июль 2015 г.

 

 
newsmaker.md/rus/novosti/ionitse-zayavil-o-vyvode-filatom-iz-bem-eshche-80-mln-leev-4778
 

Ранее о том, что компания Caravita замешана в выводе миллионов леев из Banca de Economii посредством выдачи неблагоприятных кредитов, сообщил бывший председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ. По его мнению, займы выдавались под залоги, стоимость которых была гораздо ниже выданных банком средств. По словам Ионицэ, компания фактически подконтрольна Филату.

По информации портала bani.md, племянник Филата Владимир Русу — владелец компании ООО Caravita Co, специализирующейся на купле-продаже недвижимости, сельскохозяйственных земель, а также сельхозпроизводстве. Компания зарегистрирована по юридическому адресу в селе Золотиевка Новоаненского района. В компании работают более ста сотрудников, ее деятельность осуществляется в офисном здании Ipteh, администрируемом отцом Владимира Русу Ионом Русу и находящемся в собственности у Владимира Филата. По данным bani.md, 26-летний Владимир Русу инвестировал в бизнес €36 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: