По итогам визита в тюрьму: ПАСЕ высказало недовольство условиями содержания Филата и Петренко


Глава мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Штефан Шеннах после посещения кишиневской тюрьмы №13, где содержатся Владимир Филат и Григорий Петренко, высказал ряд требований властям Молдовы, касающихся уголовного расследования дел политиков и условий их содержания. Об этом говорится в заявлении Шеннаха, опубликованном на сайте ПАСЕ по итогам визита в Молдову. 

Шеннах попросил молдавские власти предоставить гарантии того, что при рассмотрении дел политиков будут соблюдаться принцип презумпции невиновности и право на справедливый суд. Шеннах также подчеркнул, что предварительный арест должен использоваться как последняя мера, когда нет других альтернатив. «Решение о продлении предварительного аресто должно рассматриваться in concreto и никоим образом не должно служить карательной мерой для устранения критических высказываний», — считает он.

Шеннах подчеркнул, что правосудие должно вершиться вне зависимости от политической принадлежности обвиняемого. Еврочиновник в этой связи выразил беспокойство  по поводу «серьезных и широко распространенных утверждений о том, что госинституты в Молдове, в том числе правовые, подконтрольны одному олигарху, и что юридические решения могут быть политически мотивированы». По его мнению, такие утверждения заставляют людей усомниться в неизбирательности юстиции.

Еврочиновник также обращает внимание на то, что политиков судят в очень сложный политический момент, отмечая, что «после отставки правительства 29 октября 2015 года страна находится в поисках политической стабильности и должным образом функционирующих демократических институтов, свободных от политического вмешательства».

В своем заявлении Шеннах также раскритиковал условия, в которых содержатся заключенные кишиневской тюрьмы №13. «Это тюрьма с чрезмерным количеством людей и плохими санитарными условиями, которую должны были закрыть. Господин Филат и господин Петренко, как и другие заключенные, содержатся в условиях, далеких от международных стандартов. Я приветствую готовность министерства юстиции решить эти вопросы в ближайшее время и в том числе убрать чрезмерные ограничения в отношении заключенных (в том числе доступ к телефонным звонкам лишь раз в неделю, доступ к адвокатам и тд.)», — говорится в заявлении.

Шеннах также заверил, что ПАСЕ продолжит уделять особое внимание делам Филата и Петренко. «Я призываю молдавские власти восстановить доверие к юридической системе, устранить системные недостатки, выполнить планы по реформированию пенитенциарной системы и модернизации тюрем, включая строительство новой тюрьмы вместо тюрьмы №13», — говорится в заявлении еврочиновника.

newsmaker.md/rus/novosti/pase-proverit-usloviya-soderzhaniya-filata-i-petrenko-20866
 

Шеннах, напоним, приезжал в Кишинев для проверки условий предварительного содержания Владимира Филата и Григория Петренко в тюрьме.  В рамках визита Шеннах встретился с заключенными политиками, а также с представителями минюста, лидерами парламентских партий и неправительственными организациями.

Лидер партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября в ходе акции протеста у Генпрокуратуры, после того как между силовиками и участниками акции протеста произошла потасовка. В настоящий момент «группа Петренко» находится под арестом по обвинению в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Экс-премьер Филат находится под арестом с 15 октября. В этот день парламент снял с него депутатский иммунинет. О снятии иммунитета ходатайствовала Генпрокуратура в связи с показаниями подозреваемого по делу Banca de Economii Илана Шора. Он сообщил, что за выводом денег из Banca de Economii стоит Филат. Кроме того, по словам Шора, он регулярно перечислял экс-премьеру, а также передавал наличными большие суммы денег — в общей сложности около $250 млн.

Филата подозревают «в пассивной коррупции в особо крупных размерах» и в «извлечении выгоды из влияния в особо крупных размерах».

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), которую возглавляет экс-депутат Арина Спэтару, выступила в поддержку проведения фестиваля и марша ЛГБТ в Кишиневе. Как отметили в партии, несмотря на то, что они продвигают традиционные ценности, надо соблюдать права и свободы каждого гражданина.

Партия призвала соблюдать Конституцию, гарантирующую права и свободы каждого гражданина.

Как отметила в своем заявлении ALDE, традиционные ценности нельзя использовать как оправдание маргинализации или дискриминации.

«Нравственное государство и общество — это такое государство и общество, которое имеет смелость защищать меньшинства, а не подавлять их. Общественная мораль также означает жизнь в правде и сочувствии, а не в страхе и ненависти», — говорится в заявлении партии.

Представители ALDE также напомнили верующим, выступающим против маршей ЛГБТ, что «Иисус Христос принимал и любил тех, кого общество отвергало, и осуждал лицемерие и публичное осуждение».

«Мы не поддерживаем ни идеологию, ни пропаганду, но мы поддерживаем человека — каждого человека, созданного по образу Божьему. Уважение достоинства каждого человека означает не отказ от ценностей, а их реализацию на практике. Мы не за идеологию, а за достоинство, свободу и уважение. (…) ALDE отвергает экстремизм, ненависть и популизм. Мы хотим инклюзивную, достойную, европейскую Молдову, в которой каждый гражданин имеет шанс жить в мире», — заявили представители партии, уточнив, что эта поддержка основана на уважении к Конституции, общественной морали и христианским ценностям.

***

В этом году марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества пройдет в Молдове 15 июня. Впервые организатором мероприятия выступит медиабренд Bang Bang, обещавший провести «кампанию, которая выведет на свет страхи, „но“ и предрассудки».

В середине мая муниципальный совет Кишинева по предложению мэра Иона Чебана принял проект, запрещающий проведение ЛГБТ-маршей в столице. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Государственная канцелярия потребовала от муниципального совета Кишинева пересмотреть запрет на проведение ЛГБТ-марша в столице. Также ведомство направило запрос в Совет по вопросам равенства с просьбой оценить законность этого решения.

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мунсовет не отменит свое решение.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: