По следам румынской «трагедии Каракал». Найдут ли вас, если позвонить в 112 в Молдове


Молдавская Служба экстренной помощи 112 выступила с разъяснениями после нашумевшего трагического случая в городе Каракал в Румынии, где похищенную маньяком девушку, дозвонившуюся на 112, нашли спустя почти сутки, когда она была уже мертва. В молдавской службе 112 рассказали, как в Молдове определяют местоположение абонента, звонящего на 112. И дали некоторые рекомендации.

В молдавской службе 112 сообщили, что есть три способа определить местоположение абонента, который звонит в службу.

В случае звонка со стационарного телефона Автоматизированная информационная система 112 автоматически получает от поставщика услуг телефонной связи физический адрес установки аппарата.

При вызове с мобильного телефона система автоматически получает первичное местоположение звонящего на основе технологии CELL ID. При этом речь идет об ориентировочном местоположении, исходя из данных, полученных от мобильной ячейки, обслуживающей аппарат абонента. У этой области довольно большой радиус и она лишь ориентировочная.

Наконец, при вызовах с мобильных телефонов с операционной системой Android 2.3 или выше система 112 автоматически получает местоположение по технологии AML. Она обеспечивает локализацию местоположения вызывающего абонента с высокой точностью с помощью Google — Emergency Locator Service. Работает это так: спустя короткое время после начала звонка телефон автоматически отправляет SMS-сообщение с данными GPS, указывающими местоположение.

В службе 112 сообщили, что ежедневно получают около 1500 вызовов, которые выполняются по технологии AML.

Служба также дала рекомендации пользователям системы Android — обновить систему до версии не старее 2.3. Это позволит более точно определить местоположение при экстренном  вызове. Там также подчеркнули, что определение местоположения аппарата осуществляется и предоставляется службе 112 только в случае экстренных вызовов. При обычных звонках этого не происходит.

newsmaker.md/rus/novosti/tragediya-kotoraya-potryasla-rumyniyu-pohishchennaya-manyakom-shkolnitsa-dozvonila-45275

Напомним, на этой неделе румынские правоохранительные службы не смогли предотвратить убийство 15-летней девочки, которой удалось дозвониться в службу экстренной помощи 112 и сообщить, что ее похитил и удерживает мужчина. Полиция оказалась на месте лишь спустя почти сутки: девочка была уже мертва, а в доме и во дворе нашли еще множество фрагментов человеческих останков. Трагедия произошла в городе Каракал на юге страны. NM подробно писал об этом случае здесь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: США и Израиль готовятся к возможному возобновлению войны с Ираном

США и Израиль готовят варианты возобновления военных действий против Ирана уже на следующей неделе. Об этом 15 мая сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники среди чиновников стран Ближнего Востока.

По данным издания, помощники президента США Дональда Трампа разработали план на случай возвращения к активным боевым действиям после его визита политика в Китай. Документ предусматривает новые удары, «если президент США решит выйти из текущего тупика в конфликте с Ираном».

По данным TNYT, американские чиновники рассматривают вариант более масштабных бомбардировок иранских военных объектов и инфраструктуры. Другой сценарий предполагает наземную операцию с участием спецназа, который должен будет найти обогащенный уран, скрытый под землей на иранских ядерных объектах. В марте США направили в регион несколько сотен бойцов спецназа.

Источники The New York Times отмечают, что для наземной операции потребуется несколько тысяч военнослужащих вспомогательных подразделений для обеспечения безопасности и возможного боя с иранскими силами. Военные считают этот вариант наиболее рискованным по уровню потерь.

По данным помощников Трампа, «окончательное решение по Ирану пока не принялb». В Тегеране заявили, что готовы «отвечать на любую агрессию».

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: