Facebook/Janis Mazeiks

Почему посол США и глава Делегации ЕС присутствовали на избирательных участках Гагаузии? Объясняет ЦИК

В ЦИК Гагаузии прокомментировали сообщения, которые ранее публиковали молдавские СМИ, о якобы несанкционированном визите в Гагаузию посла США в Молдове Кента Д. Логсдон и главы Делегации ЕС в Молдове Яниса Мажейкса. Там заявили, что дипломаты были зарегистрированы как международные наблюдатели. 

«Кент Д. Логсдон был зарегистрирован от посольства США как международный наблюдатель на выборах в Гагаузии. […]Янис Мажейкс так же был зарегистрирован как международный наблюдатель от делегации ЕС. Таким образом, в соответствии с избирательным кодексом Гагаузии, национальные и международные наблюдатели, аккредитованные избирательными органами, имеют право присутствовать на всех заседаниях избирательных органов, а также во время подсчета голосов и других избирательных процедур», — уточнила представитель ЦИК Гагаузии на брифинге в 21:30.

Напомним, 30 апреля в Гагаузии прошли выборы башкана Гагаузии. По предварительным данным ЦИК автономии, в них приняли участие 57 019 человек. Таким образом, явка на выборах составила 57,8%.

Отметим, на выборах в башканы Гагаузии было зарегистрировано 75 международных наблюдателей. Избирательные участки были открыты с 7:00 до 21:00.

Отметим, ранее вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер заявила журналистам издания Nokta, что со время ее обращения в ЦИК там «по какой-то интересной причине находился американский и европейский посол». При этом, по ее словам, других представителей посольств там не было.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил 20 июля на видео, снятом на фоне его сторонников, .

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит ни к какой партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты освобождения страны из плена, изменения нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении после президентских выборов создать политическую партию .


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: