Почему у Молдовы два Рождества. И когда отмечают этот праздник в разных странах
3 мин.

Почему у Молдовы два Рождества. И когда отмечают этот праздник в разных странах

Миллионы христиан во всем мире отмечают 25 декабря Рождество — один из главных христианских праздников. Но уже много столетий разные христианские церкви отмечают его в разные дни. NM рассказывает, почему ошибочно называть декабрьское Рождество католическим, почему в Молдове и в нескольких других странах отмечают Рождество дважды, и какое отношение к этому имеют календари.

В Евангелии от Луки говорится, что Иисус родился в яслях, когда Иосиф и Мария из Назарета держали путь в Вифлеем, чтобы принять участие в переписи населения в родном городе Иосифа. Евангелист Матфей пишет, что в ночь рождения Иисуса на небе зажглась Вифлеемская звезда, которая привела волхвов к младенцу Иисусу.

С тех пор не прекращаются споры о дате его появления на свет. Отцы церкви три века хранили об этом молчание, и в начале IV века еще не было согласного мнения, когда же следует отмечать Рождество Христово. Как известно, наша эра (христианская эра) берет начало именно от Рождества.

Дату 25 декабря как день Рождества Христова утвердил папа римский Юлий I в 337 году. С тех пор христианский мир празднует Рождество 25 декабря, но кто-то — по «старому стилю», кто-то — по «новому стилю» (исключение — древневосточные церкви, в том числе армянская и ливанская, которые отмечают Рождество и Крещение Господне 6 января как единый праздник Богоявления).

Так получилось из-за нескольких календарных систем, которыми человечество пользовалось и пользуется последние 2 тыс. лет. В 45 году но н.э. указом Юлия Цезаря в Римской империи ввели календарь, который получил название юлианский. Им до сих пор пользуются несколько христианских церквей, в том числе Русская православная церковь, частью которой является Молдавская митрополия.

В 1582 году папа римский Григорий XIII ввел новый календарь, знакомый нам под названием «григорианский» или «новый стиль». Григорианский календарь мы используем сегодня в повседневной жизни. Разница между юлианским и григорианским календарями 13 дней.

А есть еще новоюлианский календарь, на который в XX веке перешли, например, Румынская и Болгарская православные церкви. До 28 февраля 2800 года Новоюлианский календарь  полностью совпадает с григорианским.

После перехода в конце XVI века с юлианского календаря на новую, григорианскую календарную систему, христиане в разных странах празднуют Рождество с разницей почти две недели. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по григорианскому календарю или по «новому стилю». В этот же день, 25 декабря, но по новоюлианскому календарю отмечают Рождество Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Элладская христианские церкви, .

А Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, Афон и восточнокатолические церкви остались верны юлианскому календарю и отмечают Рождество тоже 25 декабря, но по «старому стилю», то есть 7 января.

В Молдове, а также в Беларуси, Ливане, Эритрее и Украине обе даты — 25 декабря и 7 января — государственные праздники и официальные выходные дни. Неофициально дважды празднуют Рождество в Болгарии, Румынии, Грузии, на Кипре и в некоторых других странах.

В Молдове некоторые храмы в населенных пунктах на севере страны отмечают Рождество по «новому стилю», то есть 25 декабря, сказали NM в Молдавской митрополии. «У Рождества по старому стилю, с точки зрения обывателя, есть свои минусы, потому что Новый год отмечается до Рождества. Но есть и плюсы. Мы ведь тоже отмечаем 25 числа, но по старому стилю. Мы радуемся с нашими братьями из других православных церквей и ждем своего светлого праздника», — отметил в беседе с NM священник Свято-Георгиевской церкви в Кишиневе протоиерей Виталий Шинкарь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: