youtube.com

«Поговорили, пока пили кофе». Генпрокуратура прокомментировала встречу Попова и Лупашку на заправке (ВИДЕО)

Заместитель генерального прокурора Руслан Попов встретился в воскресенье, 25 апреля с Борисом Лупашку, которого парламентское большинство «назначило» судьей КС. Видеозапись их встречи на столичной автозаправке опубликовали СМИ. В Генпрокуратуре утверждают, что ничего не препятствовало такой встрече, потому, что прокуроры начали проверять назначение Лупашку на следующий день после нее.

Видеозапись встречи Лупашку и Попова опубликовал телеканал TV8 вечером 27 апреля. Видеозапись с камер наблюдения столичной автозаправки журналистам прислали в редакцию. Также им сообщили, что встреча прошла через два дня после того, как Партия социалистов (ПСРМ) и «Шор» отменили указ о назначении Домники Маноле судьей КС и проголосовали за «назначение» Лупашку на пост судьи КС. В комментарии журналистам Попов подтвердил, что знаком с Лупашку. Он напомнил, что Лупашку был прокурором Кишинева и его начальником. Также Попов отметил, что «давно не виделся с Лупашку».


В то же время представители компании Bemol, которая управляет сетью АЗС, где произошла встреча, сообщили Realitatea.md, что записи с камер наблюдения у них попросила «одна из силовых структур Молдовы». Как видеозапись попала в СМИ, в компании не знают.

Появление видеозаписи прокомментировал и депутат от партии «Действие и Солидарность» (PAS) Cергей Литвиненко. Он напомнил, что в субботу,  24 апреля обратился в Генпрокуратуру и потребовал расследовать попытку узурпации власти Игорем Додоном и Борисом Лупашку. Литвиненко посчитал подобную встречу недопустимой. Он отметил, что Попов должен или добровольно уйти в отставку, или его должны уволить.

Утром 28 апреля Генпрокуратура опубликовала пресс-сообщение, в котором подтвердила, что Попов встречался с Лупашку. Там отметили, что Лупашку и Попов давно знакомы, а их встреча прошла в публичном месте, и они «поговорили пока пили кофе».

В Генпрокуратуре подчеркнули, что тогда в прокуратуре не было никаких жалоб против Лупашку. Поэтому для его встречи с Поповым не было никаких препятствий.

Также там отметили, что получили жалобу Литвиненко утром 26 апреля, и поручили срочно ее проверить. В Генпрокуратуре подчеркнули, что доверяют «профессионализму и беспристрастности» прокуроров, которые ведут расследование.

«В то же время прокуратура призывает политиков, которые участвуют в токсичных кампаниях дискредитации прокуроров, прекратить эти нападки. Тем более, что для них используют специальные средства расследования, применение которых противоречит закону», — отметили в пресс-сообщении.

Напомним, на заседании парламента 23 апреля парламентское большинство проголосовало за отставку главы КС Домники Маноле. На том же заседании депутаты проголосовали за назначение Лупашку судьей КС. Он сразу же принес присягу. На следующий день, 24 апреля, депутаты от PAS Cергей Литвиненко и Вирджилиу Пысларчук обратились в Генпрокуратуру.  27 апреля Лупашку сам отказался от мандата судьи КС, а через несколько часов Конституционный суд отменил решение парламентского большинства ПСРМ-«Шор» об отзыве судьи КС Домники Маноле и о назначении судьей КС Бориса Лупашку

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

ЛГБТ-марш в Будапеште собрал рекордное число участников, несмотря на запрет

В столице Венгрии прошел ежегодный ЛГБТ-марш, несмотря на запрет полиции и возражения правительства Виктора Орбана. Организаторы прайда заявили о рекордном числе участников в этом году, передает BBC.

Десятки тысяч людей вышли в субботу, 28 июня, на улицы Будапешта, размахивая радужными флагами. По оценкам организаторов, в марше приняли участие от 180 тыс. до 200 тыс. человек.

«Оценить трудно, потому что никогда на Будапештском прайде столько людей не было», — сказала президент Budapest Pride Виктория Радвань.

Накануне шествия Виктор Орбан в телеэфире пригрозил «юридическими последствиями» организаторам и участникам шествия. Согласно закону, организаторам может грозить до дого тюрьмы, в участникам — штраф до €500. Тем не менее, глава правительства заявил, что разгонять шествие не будут.

Ранее в этом месяце полиция объявила, что выполнит распоряжение правительства и запретит шествие. Мэр Будапешта Гергей Карачонь попытался обойти закон, заявив, что марш пройдет как муниципальное мероприятие, которое, по его словам, не требует разрешения.

***

В марте 2025 года парламент Венгрии одобрил законопроект, который запрещает проводить ежегодный ЛГБТ-прайд. Одновременно депутаты разрешили полицейским использовать систему распознавания лиц, чтобы искать участников несогласованных акций. Законопроект представила в парламенте правящая коалиция. За запрет проголосовали 136 депутатов, 27 были против.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: