Полисы ОСАГО приобрели 50 тыс. автовладельцев Приднестровья
2 мин.

Полисы ОСАГО приобрели 50 тыс. автовладельцев Приднестровья


Около 50 тыс. автомобилистов непризнанной ПМР уже стали обладателями полисов ОСАГО, передает «Первый приднестровский».

Обязательное автострахование действует в Приднестровье уже месяц. На сегодняшний день в страховой компании оформлено около 30 дел об ущербе. Среди них есть ДТП с участием автомобилей и пешеходов. Завершено разбирательство лишь по двум страховым случаям.

«Остальные страховые случаи находятся в стадии работы, то есть по ним подготовлены и отправлены запросы в соответствующие правоохранительные органы, в данном случае в ГАИ, чтобы нам предоставили соответствующую информацию по данным случаям, которая необходима для осуществления выплаты»,— отметил замдиректора страховой компании Вадим Катрук.

За отсутствие страхового полиса в Приднестровье с 8 июня взимаются штрафы от 51 приднестровского рубля (около $5).

Напомним, указом лидера Приднестровья Евгения Шевчука ОСАГО в Приднестровье планировалось ввести с 2016 году для «обеспечения правовой защиты имущественных интересов граждан ПМР». Однако в результате договоренностей с вице-премьером по реинтеграции РМ Виктором Осиповым срок был перенесен на 1 июня и согласован рамочный механизм сотрудничества страховых агентов РМ и Приднестровья. Согласно документу, владельцам транспортных средств из Молдовы при въезде в Приднестровье не нужно покупать местный страховой полис автогражданской ответственности, если они имеют ОСАГО от компаний РМ: Moldasig, Astera Grup, Victoria Asigurari, Acord Grup и др. В то же время они признают приднестровский полис и в случае ДТП возмещают ущерб пострадавшим.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: