Andrei Mardari / NewsMaker

«Политическая полиция» и «узурпация». Как СИБ и судьи поспорили из-за возвращения Климы в АП Кишинева

Ассоциация судей обвинила Службу информации и безопасности (СИБ) в том, что она нарушает независимость судебной системы. Судей возмутило то, что спецслужба пожаловалась в прокуратуру и Высший совет магистратуры на судью Алексея Паниша. Благодаря его решению Владислав Клима вновь возглавил Апелляционную палату Кишинева (АП). В СИБ считают, что Клима «узурпировал» эту судебную инстанцию.

Что говорят в Ассоциации судей

Ассоциация судей опубликовала 17 января пресс-сообщение, в котором обвинила СИБ в нарушении независимости судебной системы. «Считаем недопустимым публичное обращения одного из подразделений СИБа [в Высший совет магистратуры]. Такие действия напоминают о „политической полиции“ […] Мы расцениваем это письмо СИБа как типичный случай вмешательства в независимость судебной системы», — написали в пресс-сообщении Ассоциации.

Отметим, с мая 2019 года по 3 декабря 2021 года Ассоциацию судей возглавлял сам Клима. Сейчас ее временно возглавляет судья Ион Киртоакэ.

Что за письмо СИБ

TV8 опубликовал 14 января письмо главы Управления защиты конституционного режима СИБ Евгения Рурака к и.о. главе Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорелу Мустяцэ. Рурак рассказал Мустяцэ, что подозревает судью Алексея Паниша в «превышении полномочий» из-за того, что судья принял решение, которым восстановил Владислава Климу в должности главы АП Кишинева. Он пояснил, что, обращаясь в суд, Клима просил аннулировать указ президента Майи Санду об его отставке. Рурак подчеркнул, что Паниш не просто аннулировал указ Санду, но и восстановил Климу в должности главы АП. Из-за этого Рурак подозревает, что «Паниш способствовал тому, что Владислав Клима узурпировал АП Кишинева». К тому  же Рурак считает, что из-за возвращения Климы в должность, «определенная группа интересов контролирует судебную систему».

Самого Климу Рурак подозревает в узурпации власти в АП Кишинева. В письме он отметил, что уже сообщил о своих подозрениях в прокуратуру и Наццентр борьбы с коррупцией.

Что говорят Паниш и Клима

Паниш сказал журналистам TV8, что ему ничего не известно об обращении Рурака. «Не знал, что Рурак разбирается в административных спорах. Если не ошибаюсь, когда был подписан декрет [об отставке Климы] он [Рурак] работал советником в Администрации президента. Это говорит о том, что у него может быть личный интерес [в этом вопросе]», — сказал Паниш. Он отметил, что все свои аргументы изложил в решении, а оценить их смогут вышестоящие инстанции.

В свою очередь Клима сообщил журналистам, что письмо Рурака можно воспринять «как вмешательство в осуществлении правосудия».

Почему Климу отправили в отставку

28 июля 2020 года Клима выиграл конкурс на пост главы АП Кишинева. 28 мая 2021 года президент Майя Санду отменила указ Игоря Додона о назначении Климы главой АП Кишинева. Санду объяснила это тем, что ей стало известно о нарушениях, допущенных Высшим советом магистратуры (ВСМ) при назначении Климы на этот пост. Клима обжаловал указ Санду в суде, а 31 декабря 2021 года Паниш восстановил его в должности.

Что известно о Рураке

Напомним, до назначения в СИБ Рурак работал прокурором в Антикоррупционной прокуратуре. Он вел дела против экс-депутата парламента Кирилла Лучинского, экс-главы Высшей судебной палаты Иона Друцэ и Metalferos. Кроме того, Рурак вел уголовное дело против тогдашней судьи Апелляционной палаты (АП) Домники Маноле. После того как летом 2019 года в стране сменилась власть, Рурак отказался от обвинений в адрес Маноле. В декабре 2020 года он уволился из прокуратуры.

3 сентября 2021 года стало известно, что Рурак возглавил одно из управлений Службы информации и безопасности (СИБ).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTEC

В Молдове будут по-новому высылать иностранцев. Правила выдворения и размещения иностранных граждан изменили

В Молдове изменятся процедуры выдворения из страны иностранных граждан и взятия их под стражу. Новые правила правительство планирует утвердить на заседании 3 сентября. Они, в частности, запрещают помещать несовершеннолетних и семьи с детьми в Центры временного размещения , а также вводят более четкие и прозрачные механизмы выдворения иностранцев, нарушивших порядок пребывания в стране.

Речь идет о проекте постановления правительства, которое устанавливает правила практического применения поправок в закон «О режиме иностранцев», принятых парламентом в конце 2024 года и вступивших в силу в 2025 году. Эти поправки были призваны привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами.

Среди прочего, они предусматривают новую меру — «превентивное размещение» иностранца (ограничение свободы на срок до 72 часов с обязательным участием адвоката) и специальную ускоренную судебную процедуру, которая требует от суда рассматривать дела о взятии иностранцев под стражу в день их подачи. Ключевым моментом является законодательное исключение семей с детьми из стандартных правил задержания. Кроме того, закон четко определяет права иностранцев до задержания, устанавливает конкретные сроки содержания под стражей (от одного до шести или 12 месяцев в особых случаях) и вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Наиболее значимым изменением стал запрет на взятие под государственную охрану или так называемое «превентивное размещение» несопровождаемых детей и семей с детьми. Эта мера призвана привести молдавскую практику в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка и практикой Европейского суда по правам человека, которые рассматривают задержание детей, даже вместе с родителями, как форму лишения свободы, противоречащую высшим интересам ребенка.

Вследствие этого запрета, согласно постановлению правительства, из нормативных актов, регулирующих деятельность Центра временного размещения иностранцев, исключаются все положения, касающиеся детей. В частности, отменяются специальные нормы питания для несовершеннолетних и кормящих матерей, а также нормы обеспечения их гигиеническими принадлежностями, такими как детские подгузники.

Важно подчеркнуть, что в последние пять лет в Молдове не было случаев, когда родителей с детьми или несовершеннолетних помещали в Центр. Фактически эта мера к семьям с детьми не применялась. Таким образом, новые правила законодательно закрепляют уже сложившуюся практику.

Помимо защиты прав детей, постановление вводит несколько ключевых изменений в процедуру выдворения из страны взрослых иностранных граждан. Вводится новая временная мера для иностранцев, которые подлежат взятию под стражу, но немедленное их размещение в центре невозможно по объективным причинам. Процедура строго регламентирована: решение об этом принимают на основании мотивированного рапорта, а иностранца должны уведомить о взятии под стражу в течение трех часов в присутствии адвоката.

Новая редакция четко определяет, в каких случаях применяется выдворение под конвоем. К таким случаям относятся: незаконное пересечение границы, уклонение от добровольного выезда, статус «нежелательного лица», риск побега или невозможность установления личности.

Одно из самых интересных нововведений — обязательная дактилоскопия. У иностранцев, выдворяемых под конвоем, обязательно должны снять отпечатки пальцев. Кроме того, если иностранца объявляют нежелательным лицом по соображениям национальной безопасности, решение об этом должно содержать краткое изложение причин, не раскрывая при этом конфиденциальных данных.

Согласно информации из пояснительной записки к проекту постановления правительства, в 2024 году, то есть до принятия законопроекта, в Центре разместили 148 иностранцев, в отношении которых было принято решение о взятии под стражу с последующим решением вопроса о выдворении. При этом в 2023 году таких иностранцев было 133, а в 2022 году — 78. Из 148 задержанных в 2024 году 119 человек (70,95%) выдворили из страны, в 2023 году выдворили 105 человек.

География высланных иностранцев была широкой и включала выходцев из Индии (60), Непала (11), Туркменистана (7), Узбекистана (7), Нигерии (6), России (5) и других стран. Финансовые затраты в 2024 году на процедуры выдворения составили 308,3 тыс. леев, а на содержание Центра временного размещения иностранцев государство потратило 1,17 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: