Политик, который напал на иностранца в Кишиневе, принадлежит к партии Никифорчука

Политик, на агрессивные действия которого пожаловался в полицию иностранец, — это Раду Крету. Сейчас он является вице-председателем партии Respect Moldova, созданной и возглавляемой бывшим депутатом-демократом Евгением Никифорчуком. Эту информацию подтвердил для NM 6 октября сам Никифорчук. В своей реакции в социальных сетях Крецу признал, что причастен к этому инциденту.

Крецу объяснил свои действия «эмоциональным всплеском». Кроме того, политик объявил, что на время расследования приостанавливает работу как вице-председатель партии.

«Я беру на себя ответственность за свои действия и действия тех, кто вместе со мной участвовал в этом досадном инциденте. (…) Я сожалею о том, что произошло и осознаю, что эта ситуация может негативно повлиять на репутацию партии, которую я представляю. Поэтому на время следствия и до прояснения ситуации я приостанавливаю свою деятельность вице-председателя движения Respect Moldova. (…) Хочу четко дать понять, что такое поведение не отражает ценности и принципы движения Respect Moldova и мои. Поскольку это провокация и эмоциональный всплеск», — сказал Крецу.

По словам Крецу, он сотрудничает с властями для выяснения обстоятельств инцидента. «Я рассчитываю на честное и прозрачное расследование, которое позволит выяснить все обстоятельства, чтобы в итоге правда и справедливость восторжествовали», — добавил он.

***

Напомним, инцидент произошел несколько дней назад. Иностранец сообщил в полицию о том, что двое мужчин обзывали его и применили физическую агрессию, когда он вышел из столичного развлекательного заведения. Прибыв на место, полицейские выяснили, что подозреваемые — двое жителей Кишинева, один из которых — вице-председатель одной из политических партий. В полиции не уточнили, какой именно партии. Судмедэкспертиза показала, что во время потасовки с двумя мужчинами пострадавший получил травмы средней тяжести.

В конце апреля 2023 года экс-депутат от Демократической партии Молдовы Евгений Никифорчук объявил о создании новой политической партии «Respect Moldova». Никифорчук заявил, что основной опорой в деятельности партии будет уважение к Молдове и ее гражданам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rcmm.ru

В Кишиневе на деньги ЕС отремонтируют около 60 дворов. Итоги конкурса

В Кишиневе и его пригородах правительство отремонтирует 57 дворов в рамках программы «Европейский двор». Министр инфраструктуры Владимир Боля 11 июня объявил, дворы каких домов отобрали для ремонта.

Из 502 заявок, поданных ассоциациями жильцов и инициативными группами в рамках конкурса, который проводился с 8 апреля по 9 мая, 472 заявки признали приемлемыми. В итоге для проведения ремонта в этом году отобрали 57 домов.

Lista Proiectelor Selectate Pentru Implementare n 2025 n Cadrul Programului Curtea European by Ольга Горчак

Таким образом, правительство распределит 250 млн леев на ремонт 10 дворов в каждом секторе столицы, а также в пригородах: Дурлештах, Кодру, Криково, Гидигиче и Чореску.

«Для многих из нас двор многоквартирного дома — это место, где мы встречаемся с соседями, гуляем с детьми или просто отдыхаем после тяжелого дня. Именно поэтому мы решили внедрить европейские стандарты прямо возле многоквартирных домов», — заявил Боля на пресс-конференции.

В то же время составили дополнительный список из 32 дворов, реконструкция которых может быть начата в этом году при наличии денег.

Как рассказал Боля, дома, во дворах которых проведут ремонт, отбирали по баллам, полученным по итогам оценки, и в зависимости от имеющегося бюджета.

Боля обещал, что в следующем году правительство выделит аналогичную сумму для проведения ремонта и во дворах других домов, подавших заявки.

Правительственная программа «Европейский двор» направлена ​​на реабилитацию дворов многоквартирных домов в Кишиневе и его пригородах, на что правительство выделит бюджет в размере 250 млн леев через бюджет +PLUS при финансовой поддержке ЕС. Каждый выбранный двор получит до 5 млн леев на ремонт подъездных путей и лестниц, современное уличное освещение, парковки, игровые площадки, скамейки и пандусы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: