captură video

Полиция пересчитывает газеты в поддержку Додона в присутствии PAS и ПСРМ (LIVE)

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) и Партии социалистов (ПСРМ) собрались 12 ноября в столичном инспекторате полиции, чтобы присутствовать при пересчете агитационных газет, напечатанных в поддержку кандидата в президенты Игоря Додона и конфискованных накануне полицией.

Депутаты от PAS утверждают, что тираж газет гораздо больше, чем это указано на них и в отчетах для Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Социалисты же отвергают обвинения в адрес Додона и заявляют, что в типографии напечатали столько газет, сколько указано, то есть 55 тыс.

«В реальности они распространили более 170 тыс. экземпляров газет. Они могут говорить теперь, что 55 тыс. — это тираж отдельно газет на русском и на румынском, но на самом деле их гораздо больше», — заявил Карп.

Напомним, утром 11 ноября депутаты от партии PAS и другие сторонники кандидата в президенты Майи Санду обнаружили во дворе государственной типографии Universul микроавтобусы, загруженные агитационными газетами Додона. При этом в самих газетах было указано, что они отпечатаны в частной типографии Edit Tipar Grup. Позже собравшиеся зашли в помещения типографии, нашли еще тысячи экземпляров напечатанных газет Додона и застали процесс их печати на станках Universul. При этом везде тоже была указана частная типография Edit Tipar Grup. Сторонники PAS также утверждают, что на газетах неверно указан тираж, и газет не 55 тыс., а гораздо больше.

Инициативная группа кандидата Додона утверждает, что никаких нарушений допущено не было, а у Edit Tipar Grup и Universul есть контракт: государственная типография, по их утверждениям, выступает субподрядчиком.

Прибывшая на место полиция тем не менее вывезла газеты из типографии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Скандал на протесте фермеров. Участники: «Позор! Отставка!», глава минфина: «Они выбрали оскорбления и ругань»

Представители ассоциации «Сила фермеров» 27 мая вышли на протест у здания правительства. Они обвинили власть в бездействии и жалуются, что до сих пор не получили никакой реальной поддержки. К протестующим вышли министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга и министр финансов Андриан Гаврилицэ, которые пригласили их на встречу в 16:00. После ухода министра финансов часть протестующих начала скандировать «позор» и «отставка». Инцидент произошел после перепалки между одним из протестующих и Гаврилицэ, который сказал, что не будет разговаривать «с таким контингентом». На акции также присутствовали оппозиционные депутаты, в том числе Василе Костюк и Ион Кику.

Исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь сообщил, что фермеры два месяца пытались договориться с властями.

«Мы пытались всеми способами решить проблему — были встречи с министром сельского хозяйства, две встречи с министром финансов, две хорошие встречи на заседании парламентской комиссии по сельскому хозяйству. У нас были и две встречи с госпожой президентом. Но проблема остается с теми, кто принимает решения в исполнительной власти», — сказал Слусарь.

По его словам, после этих встреч фермеры направили руководству страны несколько требований, «чтобы предпринять хотя бы какие-то действия».

«Прошел месяц, а усилия были минимальными», — добавил директор ассоциации.

Ранее в «Силе фермеров» сообщили, что среди основных требований ассоциации — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также субсидии для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры. Также сельхозпроизводители ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.

Что произошло во время протеста

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга после заседания правительства сообщила журналистам, что «по части требований, касающихся акцизов и возврата НДС, уже приняли меры».

Позже, выйдя к протестующим, Катлабуга сказала: «Я поддерживаю ваше право на протест, учитывая, что аграрный сектор переживает трудные времена в последние годы».

Министр пригласила протестующих на переговоры в министерство в 16:00 для обсуждения их требований.

Министр финансов Андриан Гаврилица, выступая перед участниками протеста, пояснил, что государство хочет видеть «конкурентоспособный и процветающий сельскохозяйственный сектор».

«Более половины резервного фонда мы направили на возврат акцизов на дизтопливо», — добавил Гаврилицэ.

«Верните акцизы и не морочьте голову», — ответил один из протестующих.

«С таким контингентом мы не разговариваем. В 16:00 будем обсуждать все вопросы», — пояснил министр финансов и ушел. После этого часть протестующих начала скандировать «позор» и «отставка».

Перед уходом Людмила Катлабуга вновь пригласила фермеров на встречу и добавила, что «сегодня есть аграрии, которые не платят налоги в бюджет, но получают субсидии». «Кстати, некоторые из них находятся здесь, среди вас», — подчеркнула министр.

Позже в соцсетях Андриан Гаврилицэ опубликовал видеообращение, где прокомментировал инцидент во время протеста.

«К сожалению, были провокаторы, которые предпочли оскорбления и ругань. Когда я понял, что на улице уже нет места конструктивному и цивилизованному диалогу, я предложил продолжить обсуждение в 16:00. Подчеркиваю, что я остаюсь открытым к диалогу», — уточнил министр.

Напомним, этой весной первыми пожаловались на «катастрофическую» ситуацию в отрасти и пригрозили массовыми протестами фермеры в Хынчештском районе. Аграрии направили открытое письмо президенту, парламенту и правительству, потребовав также сохранения в 2026 году субсидирования процентных ставок по банковским кредитам для микро-, малых и средних фермеров, разработки механизма рефинансирования и предоставление государственных гарантий по примеру Румынии, а также прекращения учреждения аграрных палат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: