IGP

Полиция получила сообщение о «бомбе» в суде Буюкан. Оно оказалось ложным

Неизвестный мужчина 19 января сообщил о заложенной «бомбе» в здании суда Буюкан. Проверка показала, что сообщение ложное. Об этом рассказали в пресс-службе Генинспектората полиции.

Согласно сообщению полиции, звонок от неизвестного мужчины поступил около 12:00. Спецслужбы проверили здание. Никаких подозрительных объектов не обнаружили.

Полиция устанавливает личность звонившего. За ложное сообщение о бомбе мужчине грозит штраф до 42,5 тыс. леев, или до 240 часов неоплачиваемых общественных работ, или два года тюрьмы.

IGP
IGP
IGP

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новый министр здравоохранения не согласен с Аллой Немеренко: «Я против объединения больниц»

Реформа об объединении инфекционной больницы имени Тома Чорбэ с дерматологической больницей в Кодру может потерять силу, заявил министр здравоохранения Эмил Чебан. В программе Cutia Neagră на TV8 он отметил, что не поддерживает инициативу экс-министра Аллы Немеренко и выступает за то, чтобы больницы работали отдельно. Ранее эта реформа вызвала споры и протесты среди врачей и гражданского общества.

«У меня другое видение. Я буду выступать за то, чтобы больницы работали каждая по своей функции. Я изучил пояснительную записку, которая стала основанием для объединения. Инфекционная больница находится в центре города, в историческом здании. Его сложно ремонтировать, перестраивать или расширять. Но во многих странах есть такие больницы, которым по сто лет, и я не вижу в этом проблемы. Эта больница существует здесь исторически, и весь коллектив хочет остаться на своём месте. Поэтому я буду поддерживать прежний вариант», — сказал Эмил Чебан.

Журналист спросила министра, завершилось ли объединение больниц или «осталось висеть в воздухе». Чебан ответил: «Теоретически да. Сейчас есть общее управление, но директор все равно работает в инфекционной больнице. Там сейчас проблемы с менеджментом, поэтому нужно вернуться к этому вопросу и все пересмотреть».

Он также напомнил, что в 2023 году министерство здравоохранения продвигало объединение больниц как способ улучшить качество медицинской помощи. В документе говорилось, что здание больницы им. Тома Чорбэ устарело и не соответствует современным требованиям, тогда как Дерматологическая больница находится в лучшем состоянии и «может быть адаптирована к текущим стандартам оказания услуг для обеих учреждений». В то время врачи выступили против этой реформы.

Что происходит с туберкулезной больницей в Ворниченах

Министр рассказал и о будущем туберкулезной больницы в Ворниченах. Власти Молдовы полностью реконструировало ее примерно за 100 млн леев, и в 2014 году власти официально открыли комплекс. Однако больница так и не начала работать, потому что ее не смогли ввести в эксплуатацию.

В 2024 году Министерство здравоохранения заявило, что нашло двух экономических агентов, готовых купить комплекс из 35 зданий на участке в 37 гектаров. Однако нынешний министр Эмил Чебан заявил, что «категорически отказывается рассматривать продажу комплекса».

«Если честно, мое личное мнение — я изучил эту больницу, и она имеет очень красивую историю. Там работал Николае Тестемицану, там работали и наши предшественники. Я категорически против того, чтобы передавать или продавать кому-то любое здание из системы здравоохранения. Системе здравоохранения нужно много помещений. У нас большие планы, и земли больше нет», — сказал Чебан.

Министр отметил, что государство может использовать этот объект для разных медицинских услуг — например, для лечения туберкулеза за пределами города, для реабилитации или паллиативной помощи. «У нас будут проекты с ЕС. Это здание нам понадобится, и мы должны его сохранить», — заключил чиновник.

***

Министерство здравоохранения в 2023 году предложило реорганизовать инфекционную больницу имени Тома Чорбэ, которая расположена в центре Кишинева, с помощью поглощения Дерматологической больницы на ул. Костюженской в городке Кодру, мун. Кишинев. В минздраве отметили, что обе больницы оказывают схожие медуслуги — лечение инфекционных заболеваний. «Обе больницы требуют дополнительного финансирования на ремонт и приведения в соответствие с современными стандартами здравоохранения. Отметим, что больницу имени Тома Чорбэ построили в 1896 году, и срок эксплуатации здания давно истек. Больница не соответствует современным требованиям, а это прямо влияет на качество и безопасность медицинского обслуживания», — написано в информационной записке к проекту минздрава. Подробнее об этом читайте тут.

Сотрудники Дерматологической больницы и инфекционной больницы имени Тома Чорбэ, выступающие против слияния этих медучреждений, провели 12 декабря 2023 года протест в центре Кишинева. Участники акции прошли маршем к зданию правительства. Кабинет министров 27 декабря тогоже года одобрил слияние инфекционной больницы им. Тома Чорбэ с Дерматологической больницей. Дорин Речан поблагодарил министра здравоохранения Аллу Немеренко «за довольно сложные преобразования». По словам премьера, эта реформа должна будет улучшить качество медицинских услуг в стране.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: