Полиция призвала протестующих добровольно прекратить блокирование проспекта в Ереване
2 мин.

Полиция призвала протестующих добровольно прекратить блокирование проспекта в Ереване


Полиция Армении призвала координаторов и участников митинга в центре Еревана добровольно прекратить блокирование проспекта Маршала Баграмяна, которое продолжается уже около десяти дней. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении ведомства, отмечает ТАСС.

В соответствии с правовой оценкой полиции, «обстоятельство длительного и полного перекрытия проспекта по своей сути и возникшими последствиями непропорционально ограничивает конституционные права других лиц и интересы общества».

Полиция Армении настаивает на том, «чтобы организаторы и участники собрания проявили здравомыслие, уважали конституцию и законы республики, права и законные интересы других лиц и добровольно прекратили блокирование проспекта Маршала Баграмяна, длящееся около 10 дней». В противном случае полиция «будет вынуждена полномасштабно применить полномочия, возложенные на нее законодательством Армении».

Вместе с тем полиция предложила митингующим «в дальнейшем проводить возможные общественные мероприятия, соблюдая требования закона Армении «О свободе собраний». Другое предложение — «по итогам переговоров с полицией Армении перенести митинг на иную территорию».

В заявлении подчеркивается, что «до сих пор полиция Армении проявляла терпимость по факту блокирования одной из главных улиц города Еревана, к приносимым к месту собрания неприемлемым предметам, а также к шуму, мешающему ночному отдыху людей близлежащих жилых кварталов». Ведомство напомнило о том, что правоохранители предоставили «участникам собрания возможность выразить свою точку зрения по вопросу, представляющему общественный интерес».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: