Польша может полностью закрыть границу с Беларусью
1 мин.

Польша может полностью закрыть границу с Беларусью

Власти Польши могут полностью закрыть границу с Белоруссией из-за ситуации с мигрантами в последние дни. Об этом 10 ноября сообщил официальный представитель правительства Петр Мюллер, отметив, что это самый радикальный сценарий борьбы с проникновением беженцев на территорию Польши, передает РБК.

«Сейчас мы отправляем в Минск по дипломатическим и официальным каналам информацию, что такой вариант возможен, если белорусские власти не прекратят гибридную войну на границе. К сожалению, никаких ответов по этому поводу мы не получили», — констатировал Мюллер, отметив, что в Варшаве обсуждают закрытие границы, полное прекращение торговли и запрет на передвижение людей между Польшей и Белоруссией.

Напомним, что 8 ноября на белорусско-польской границе собрались сотни мигрантов, которые пытались попасть в Польшу. Мигранты попытались перерезать колючую проволоку на ограждении, польские пограничники применили против них слезоточивый газ.

Польские власти назвали инцидент провокацией белорусских властей, которые специально привели мигрантов к границе и «добиваются эскалации конфликта». В ответ на это в пограничном комитете Белоруссии заявили, что в ситуации с беженцами виноваты власти Польши, которые вытесняли их к белорусской границе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: