«Помощь не соответствует ожиданиям педагогов». Глава Федерации профсоюзов образования и науки о надбавке учителям
2 мин.

«Помощь не соответствует ожиданиям педагогов». Глава Федерации профсоюзов образования и науки о надбавке учителям

Глава Федерации профсоюзов образования и науки Геннадий Донос прокомментировал решение правительства о единовременных выплатах учителям и другим сотрудникам школ.

«Хорошо, что эту надбавку выплатят. Но сотрудники предпочли бы увеличение показателя базовой величины, нежели единовременную выплату. Сегодня этот показатель — около 1900-2000 леев, и в 2023 году. он не повышался. Чтобы профессия учителя стала привлекательной, необходимо, чтобы этот показатель достиг уровня 2300-2600 леев. Иначе у нас не будет возможности привлечь в систему молодых людей», — отметил Геннадий Донос.

Глава Федерации профсоюзов образования и науки сообщил, что пообщался с министром образования Даном Перчуном. Министр рассказал ему, что единовременную поддержку получат все сотрудники сферы образования. Власти выделят на это около 500 млн леев.

Геннадий Донос также отметил, что 26 сентября руководство Федерации обсудит текущую ситуацию и дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять. «Министр открыт для общения с нами», — отметил Донос.

***

Ранее молдавские учителя потребовали увеличения средней заработной платы примерно на 20%, до уровня средней по экономике — около 11,5 тыс. леев. Федерация профсоюзов образования и науки пригрозила акциями протеста и забастовками.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан объявил 25 сентября о единовременных выплатах учителям и другим сотрудникам школ. «Все учителя получат единовременную помощь 5 тыс. леев. Речь идет о 66 тыс. человек. Кроме этого, более 35 тыс. человек не из числа преподавателей, получат единовременную помощь 3 тыс. леев», — сказал Речан. Он добавил, что проект должен одобрить парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: