ZdG

Кандидата Костюка окончательно исключили из избирательной гонки на пост мэра Оргеева: Решение ВСП

Кандидата от партии «Демократия дома» Виктора Перцу окончательно исключили из избирательной гонки за пост мэра Оргеева. Такое решение 15 мая приняла Высшая судебная палата (ВСП).

ВСП отклонила иск партии «Демократия дома» и оставила в силе решение Апелляционной палаты Бельц.

Ранее Апелляционная палата Бельц 12 мая отменила решение суда первой инстанции и исключила кандидата от партии «Демократия дома» Виктора Перцу из избирательной гонки за пост мэра Оргеева. Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк сказал, что обжалует это решение в Высшей судебной палате (ВСП).

Напомним, 2 мая Центральная избирательная комиссия сообщила, что аннулировала регистрацию кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома» Виктора Перцу на местных выборах 17 мая 2026 года. Решение приняли, рассмотрев запрос соперника Перцу от партии PAS Серджиу Станчу, который обвинил Перцу и формирование, которое его выдвинуло, в связях с неконституционной партией «Шор».

Лидер «Демократии дома» Василе Костюк обвинил ЦИК в политической ангажированности, пообещав опротестовать решение в Апелляционной палате.

Исключение Перцу из избирательной гонки в Оргееве вызвало бурную реакцию. Оппозиция предложила бойкот местных выборов, призвала к обращению в международные структуры и обвинила власть в политическом влиянии на избирательный процесс. NewsMaker запросил комментарий у PAS. Депутат от PAS Дину Плынгэу заявил, что «те, кто сейчас жалеют Костюка, должны аплодировать и Шору». Он также подчеркнул, что исключение кандидата перед выборами «не является нормальной практикой» и требует четких правил. «Мы примем в парламенте закон с черным списком: все мэры, советники и члены руководящих органов, которые состояли в неконституционной партии, больше не смогут баллотироваться, и все», — сказал он.

Тем временем, жалоба «Демократии дома» на исключение Перцу дошла до Высшей судебной палаты (ВСП). Апелляционная палата передала дело в суд Оргеева, а тот отказался рассматривать иск и заявил о «конфликте компетенции» между инстанциями. Костюк назвал ситуацию «беспрецедентным давлением на судебную систему». После этого, 7 мая суд Оргеева отменил решение ЦИК аннулировать регистрацию Перцу.

Центральная избирательная комиссия 8 мая сообщила, что обжалует решение суда Оргеева. После того как инстанция отменила решение ЦИК аннулировать регистрацию Перцу, вице-председатель комиссии Павел Постика сообщил NewsMaker, что обратится в Апелляционную палату.

***

Бывший районный советник от неконституционной партии «Шор» Виктор Перцу сейчас занимает должность директора предприятия Apă Canal Orhei. В 2022 году Перцу назначили вице-председателем Оргеевского района. Позже он активно участвовал в протестах, организованных бывшей партией «Шор». Илана Шора заочно приговорили в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда.

17 мая в десяти населенных пунктах, в том числе Оргееве, пройдут местные выборы. Прием документов для регистрации кандидатов завершился 7 апреля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Транзит украинского зерна через Молдову обсудят в правительстве. «Сила фермеров» направит пять представителей

В правительстве Молдовы 20 августа пройдет расширенное заседание, посвященное транзиту украинского зерна через железную дорогу нашей страны. О предстоящем заседании 19 августа сообщил пресс-секретарь кабмина Думитру Чорич. В заседании примут участие пять представителей ассоциации «Сила фермеров». На встречу также пригласили представителей других сельскохозяйственных ассоциаций, министерства инфраструктуры и регионального развития, министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ).

«Премьер-министр Василе Тофан выполняет данное фермерам обещание и объявляет о проведении расширенного заседания, посвященного транзиту украинского зерна через железную дорогую Молдовы», — поделился Чорич.

Пресс-секретарь добавил, что правительство учло просьбу ассоциации «Сила фермеров» и согласилось на участие расширенной делегации из пяти человек.

«На обсуждение пригласили и представителей других сельскохозяйственных ассоциаций, чтобы найденные решения отражали интересы всего сектора и обеспечивали баланс между потребностями всех вовлеченных сторон», — подчеркнул пресс-секретарь правительства.

По словам Чорича, цель встречи — обеспечить молдавским аграриям приоритетный доступ к железнодорожным перевозкам и не допустить, чтобы механизм транзита украинского зерна повлиял на внутренний рынок.

Заседание пройдет во второй половине дня 20 августа в здании правительства.

Напомним, ассоциация «Сила фермеров» требует пересмотреть 50% скидку на железнодорожный транзит украинских грузов через Молдову. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации Александр Слусарь по итогам встречи с премьер-министром Василе Тофаном. Слусарь предупредил, что если до 21 августа власти не примут меры, то фермеры выйдут на протесты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: