Попеску: Эта война крайне негативно сказывается на наших отношениях с Россией
2 мин.

Попеску: Эта война крайне негативно сказывается на наших отношениях с Россией

Российские атаки на украинскую инфраструктуру создают серьезные проблемы для каждого жителя Молдовы. И эта война крайне негативно сказывается на отношениях нашей страны с Россией. Это заявил 24 ноября министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, комментируя утреннюю встречу с послом России в Молдове Олегом Васнецовым.

Попеску рассказал, что во время визита Васнецова в МИДЕИ российскому дипломату в очередной раз сообщили, что Молдова осуждает ракетные обстрелы украинской инфраструктуры.

«Конечно, у наших граждан могут быть разные политические взгляды, они голосовали за разные партии, у них разные мнения о внешней политике Молдовы, но каждый человек в Молдове страдает из-за отсутствия электричества, волны беженцев, экономического кризиса, спровоцированного этой войной, роста цен. И своими действиями в Украине Россия ухудшает эту ситуацию и положение каждого жителя Молдовы, каждого человека, находящегося в Молдове. И мы как страна и общество едины в желании вернуть свет, тепло, мир и свободу», — подчеркнул Попеску.

Также министр подчеркнул, что Молдова в очередной раз призывает Россию остановить эту войну. «Россия должна прекратить создавать проблемы гражданам Молдовы», — заключил он.

Напомним, что Васнецова вызвали в МИДЕИ, «чтобы выразить жесткий протест нашей страны против обстрела гражданской инфраструктуры в Украине, что привело к перебоям поставки электроэнергии». При этом после визита российский дипломат заявил, что объяснил причину происходящего «восьмилетним геноцидом населения Донбасса». «Говорили и о других вещах, которые во многом послужили триггером к этим событиям. Надеюсь, что нас, может быть, и услышат. Хотя сегодня информационное поле забивается разными полуправдивыми новостями и информацией», — добавил Васнецов.

Днем 23 ноября российские ракеты вновь нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Киевской, Винницкой, Львовской, Кировоградской и других областей Украины. Обстрел привел к отключению электроэнергии в Украине и Молдове, так как энергетические системы стран взаимосвязаны, и критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии. И если бы система автоматически не отключалась, то могли бы серьезно пострадать электростанции.

В Бельцах и Кишиневе остановились троллейбусы, отключились светофоры, начались проблемы со связью у мобильных операторовстолица встала в пробках, в некоторых районах прекратилась поставка воды и начались проблемы с центральным отоплением.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: