Andrei Mardari / NewsMaker

Попеску: Эта война крайне негативно сказывается на наших отношениях с Россией

Российские атаки на украинскую инфраструктуру создают серьезные проблемы для каждого жителя Молдовы. И эта война крайне негативно сказывается на отношениях нашей страны с Россией. Это заявил 24 ноября министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, комментируя утреннюю встречу с послом России в Молдове Олегом Васнецовым.

Попеску рассказал, что во время визита Васнецова в МИДЕИ российскому дипломату в очередной раз сообщили, что Молдова осуждает ракетные обстрелы украинской инфраструктуры.

«Конечно, у наших граждан могут быть разные политические взгляды, они голосовали за разные партии, у них разные мнения о внешней политике Молдовы, но каждый человек в Молдове страдает из-за отсутствия электричества, волны беженцев, экономического кризиса, спровоцированного этой войной, роста цен. И своими действиями в Украине Россия ухудшает эту ситуацию и положение каждого жителя Молдовы, каждого человека, находящегося в Молдове. И мы как страна и общество едины в желании вернуть свет, тепло, мир и свободу», — подчеркнул Попеску.

Также министр подчеркнул, что Молдова в очередной раз призывает Россию остановить эту войну. «Россия должна прекратить создавать проблемы гражданам Молдовы», — заключил он.

Напомним, что Васнецова вызвали в МИДЕИ, «чтобы выразить жесткий протест нашей страны против обстрела гражданской инфраструктуры в Украине, что привело к перебоям поставки электроэнергии». При этом после визита российский дипломат заявил, что объяснил причину происходящего «восьмилетним геноцидом населения Донбасса». «Говорили и о других вещах, которые во многом послужили триггером к этим событиям. Надеюсь, что нас, может быть, и услышат. Хотя сегодня информационное поле забивается разными полуправдивыми новостями и информацией», — добавил Васнецов.

Днем 23 ноября российские ракеты вновь нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Киевской, Винницкой, Львовской, Кировоградской и других областей Украины. Обстрел привел к отключению электроэнергии в Украине и Молдове, так как энергетические системы стран взаимосвязаны, и критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии. И если бы система автоматически не отключалась, то могли бы серьезно пострадать электростанции.

В Бельцах и Кишиневе остановились троллейбусы, отключились светофоры, начались проблемы со связью у мобильных операторовстолица встала в пробках, в некоторых районах прекратилась поставка воды и начались проблемы с центральным отоплением.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бачой стал самым крупным селом Молдовы, обогнав Конгаз. Сколько там жителей?

Бачой стал самым крупным селом Молдовы по численности населения. Согласно данным Национального бюро статистики за 2024 год, там живут 11,6 тыс. человек. На втором и третьем местах — Бубуечь (11,1 тыс. человек) и Трушень (10,9 тыс. человек).

Конгаз, который ранее считался крупнейшим селом страны, опустился на пятое место с численностью 8, 2 тыс. человек. Четвертую позицию занимает село Костешты — 8, 4 тыс. жителей.

Самым маленьким селом Молдовы стало село Салчия Тараклийского района, где, по данным переписи, зарегистрированы всего 182 человека.

Топ-10 сел Молдовы по численности населения:
  1. Бачой — 11 663 человека
  2. Бубуечь — 11 152 человека
  3. Трушень — 10 937 человек
  4. Костешты — 8 427 человек
  5. Конгаз — 8 269 человек
  6. Гратиешты — 7 299 человек
  7. Чореску — 6 714 человек
  8. Копчак — 6 434 человека
  9. Пересечина — 6 076 человек
  10. Карпинены — 5 566 человек

По данным нацбюро, в список вошли населенные пункты со статусом коммуны. Данных по приднестровскому региону (включая Парканы и Кицканы) в статистике нет. В перечень не включен и населенный пункт Ставчены, у которого во время переписи был статус коммуны, но позже он получил статус города.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: