«Попытка спасти кошку и ее блох». Как депутаты, СМИ и НПО обсудили контроль над Teleradio-Moldova
4 мин.

«Попытка спасти кошку и ее блох». Как депутаты, СМИ и НПО обсудили контроль над Teleradio-Moldova

В парламенте 26 октября прошли публичные слушания по законопроекту PAS, согласно которому компания Teleradio-Moldova переходит под парламентский контроль. Но участники слушаний практически не затронули этот вопрос. Дискуссию вели в основном вокруг Совета телерадио (СТР). NM рассказывает, почему СТР назвали «позором для страны», а разработанный PAS законопроект — «попыткой спасти кошку и ее блох».

Проект поправок к Кодексу аудиовизуальных медиауслуг правящее большинство одобрило в первом чтении в конце прошлой недели. Его авторы утверждают, что предложенные изменения улучшат качество медиауслуг общественного телевидения.

Согласно поправкам, гендиректора Teleradio-Moldova (TRM) будет назначать парламент, который также сможет отправлять его в отставку. Состав Наблюдательного совета TRM сократят с девяти до семи членов, которых будет утверждать парламент: трех из них по предложению депутатов, по одному — по предложению президента и правительства и двух — по предложению гражданского общества и медийных НПО. По такой же схеме будут назначать и членов Совета телерадио, состав которого тоже сократят с девяти до семи членов (подробнее о законопроекте можно почитать в материале «Teleradio-Moldova берут под контроль»).

Контроль над TRM

В слушаниях участвовали депутаты из парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям и СМИ, представители СМИ и медийных НПО. Тему перехода TRM под контроль парламента на слушаниях практически не затронули. Ее  коснулась только адвокат Центра независимой журналистики Кристина Дурня.

Она отметила, что некоторые формулировки законопроекта, касающиеся этого вопроса, «очень размыты». Например, основания для увольнения гендиректора TRM. По мнению Кристины Дурни, если общественное телевидение перейдет под контроль парламента, следует «четко регламентировать все процедуры, начиная с процедуры увольнения гендиректора и членов Наблюдательного совета TRM».

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей, в свою очередь, предложил, чтобы в состав Наблюдательного совета вошло больше представителей медийных общественных организаций.

Больше о парламентском контроле над TRM на слушаниях не говорили, хотя ранее эту инициативу PAS жестко раскритиковали медийные НПО, которые заявили о попытке политического подчинения общественного телевидения.

CТР

Дальнейшая дискуссия касалась в основном Совета телерадио, который, по мнению участников слушаний, очень плохо выполняет свою роль. Недовольство советом высказали почти все. Так, глава WatchDog Валерий Паша назвал нынешний состав СТР «самым низкоморальным институтом в стране», «позором для страны» и предложил сократить его состав до пяти человек, а сэкономленные на этом деньги направить на более активный мониторинг телеканалов.

Участники слушаний говорили о том, что в СТР надо назначать профессионалов, но их сложно найти. Журналист Publica TV Виталий Догару назвал обсуждаемый законопроект «попыткой спасти кошку и ее блох». По его мнению, несмотря на то, что в СТР и  Наблюдательный совет каждый раз пытаются назначить профессионалов, проблемы не решаются. «Я считаю, что нужны очень четкие критерии отбора людей в эти советы. Может, необходим отдельный регламент, в котором будут закреплены эти критерии»,— сказал Виталий Догару.

Главный редактор телеканала Prime Анна Бутнарюк предложила проверять работу каждого члена СТР, а не только всего совета. Она также отметила, что предусмотренный в проекте механизм назначения членов СТР позволит каждому новому составу парламента политическим решением изменять его состав. Бутнару считает, что прежде чем принимать законопроект во втором чтении, ему должны дать оценку эксперты Совета Европы,

Директор телеканала ITV Наталья Полякова назвала СТР «предвзятым и несправедливым органом», который абсолютно не помогает развиваться независимым телеканалам. Полякова предложила вообще распустить СТР и создать вместо него другой орган, который будет помогать не «каким-то олигархическим крупным каналам, а небольшим независимым телеканалам, которым действительно нужна помощь, чтобы создать собственное производство».

Генеральный директор RTR-Moldova Евгений Сергеев высказал мнение, что у Совета телерадио «слишком много свободы». По его словам, «Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах — единственный кодекс, в котором только общие фразы и никаких конкретных процедур». Сергеев также высказал недовольство тем, что законодательство предусматривает наказание только для телерадиовещателей, а вот для СТР нет никаких  санкций. По мнению Сергеева, «недостаточно, чтобы члены СТР были профессионалами». Он считает, что следует так изменить законодательство, чтобы оно работало в молдавских условиях, а не было рассчитано «на очень цивилизованное общество, где нет политической ангажированности и коррупции».

Подводя итог дискуссиям, глава парламентской комиссии Лилиана Николаеску-Онофрей сказала, что нынешние слушания по законопроекту — не последние. И попросила участников слушаний отправить в комиссию свои предложения. «Мы открыты к диалогу», — заверила Николаеску-Онофрей.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: