«Попытки придать процессам политический оттенок». Правительство ответило на обвинения Тирасполя в экономической блокаде
2 мин.

«Попытки придать процессам политический оттенок». Правительство ответило на обвинения Тирасполя в экономической блокаде

В правительстве Молдовы 21 апреля прокомментировали жалобы Тирасполя на проблемы с импортом и заявления об «экономической и гуманитарной блокаде» приднестровского региона. В Бюро реинтеграции отвергли обвинения, отметив, что приднестровская администрация пытается «придать процессам политический оттенок». Это осложняет жизнь граждан и деятельность предпринимателей по обе стороны Днестра.

«Кишинев никогда не вводил никаких мер так называемой „экономической блокады“ и не дискриминировал деловую среду региона, а требование соблюдать действующее законодательство — одинаково для обеих сторон, в том числе для поддержания честной конкуренции, тем более что свыше 70% коммерческих операций левобережных компаний осуществляются с правым берегом и с государствами-членами Евросоюза. И это, тоже диктует требования к соблюдению закона», — подчеркнули в бюро реинтеграции.

В ведомстве уверены, что все трудности с импортом в Приднестровье —это следствие действий местных властей, тогда как сами левобережные компании готовы соблюдать молдавское и международное законодательство. «К сожалению, попытки Тирасполя придать процессам политический оттенок и сформировать представление о функционировании параллельных регуляторов, навязывание правил и номенклатур, не соответствующих законодательству, осложняют жизнь граждан и деятельность предпринимателей по обе стороны Днестра», — добавили в ведомстве.

Напомним, что в начале апреля Тирасполь заявил о стагнации переговорного процесса с Кишиневом и блокаде импорта в регион товаров первой необходимости. Лидер региона Вадим Красносельский назвал позицию молдавских властей «негуманной». «Молдова пользуется сложной геополитической ситуацией и сжимает вокруг Приднестровья кольцо блокады — не только экономической, но гуманитарной. Что мы сейчас получаем в результате дискуссии с молдавской стороной? Договоренности не исполняются. Проблем становится все больше. Но мы должны и будем отстаивать интересы наших граждан. Молдова, самостоятельно или при содействии международного сообщества, должна прийти к пониманию, что недопустимо нарушать права людей», — отметил он.

Позже вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян отметил, что после начала войны в Украине и закрытия приднестровского участка молдавской границы Кишинев полностью контролирует поток товаров, людей и связь региона с остальным миром.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: