Порошенко подписал законы об усилении ответственности за уклонение от мобилизации
50 сек.

Порошенко подписал законы об усилении ответственности за уклонение от мобилизации


Президент Украины Петр Порошенко подписал несколько законов, которые усиливают ответственность военнослужащих и мобилизованных, сообщает пресс-служба главы государства, на которую ссылается «Интерфакс».

В частности, закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления» устанавливает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных военных преступлений в условиях особого периода.

Усиливается уголовная ответственность за военные правонарушения, в первую очередь касающиеся неповиновения, сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления места службы, дезертирства, уклонения от воинской службы и др.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» вносит изменения в ряд законов относительно гражданской защиты. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей, которая устанавливает уголовную ответственность за «уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: