Порошенко: Украина заинтересована в закупке австралийских урана и угля
1 мин.

Порошенко: Украина заинтересована в закупке австралийских урана и угля


Украина заинтересована в покупке австралийского урана для своих атомных электростанций. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, который прибыл в Австралию с двухдневным визитом, передает ТАСС.

Выступая в Мельбурне на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Австралии Тони Абботтом, господин Порошенко заявил, что стороны обсуждали развитие двустороннего сотрудничества в области энергетики, в том числе «возможность покупки (Украиной) урана и поставок австралийского угля для энергосистемы Украины».

Порошенко сообщил, что на переговорах был поднят вопрос о возможном участии Австралии в международной донорской конференции по Украине в Брюсселе в следующем году.

«Помимо этого мы обсуждали координацию усилий двух стран в международных организациях, включая ООН, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), и «большой двадцатке»,— сказал президент Украины. Он также сообщил, что пригласил Тони Абботта «посетить Киев с визитом в начале 2015 года».

Со своей стороны, премьер-министр Австралии заявил, что его страна, которая, по его словам, является энергетической сверхдержавой, заинтересована в налаживании сотрудничества с Украиной в области энергетики.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: