Порошенко заявил о реальном соблюдении перемирия в Донбассе
2 мин.

Порошенко заявил о реальном соблюдении перемирия в Донбассе


Президент Украины Петр Порошенко в пятницу заявил, что в последние сутки на Украине реально соблюдалось прекращение огня, сообщает «Интерфакс».

«У меня хорошие новости. Сегодня впервые за семь месяцев в течение 24 часов реально наблюдалось прекращение огня»,— заявил Порошенко, выступая перед журналистами в австралийском Сиднее. Президент Украины отметил: «Вы даже представить себе не можете, насколько это важно для нас. Это стало первой ночью, когда у меня не был убит или ранен хоть один солдат».

По его словам, если режим прекращения огня будет соблюдаться, «это станет большим шагом в направлении мира и стабильности на Украине». Вместе с тем Порошенко сказал, что «все это очень хрупко», и обещал «молиться за то, чтобы процесс продолжался».

Он повторил выдвинутый им накануне тезис, что украинский конфликт касается не только независимости и территориальной целостности Украины. По его мнению, это война за «глобальную свободу», «глобальную демократию» и «глобальную безопасность».

В соответствии с договоренностью, режим прекращения огня между Киевом и юго-востоком Украины был объявлен в минувший вторник. Тем не менее Киев отмечал, что ополченцы продолжают обстрелы, которые, по их данным, привели к ранению семи мирных жителей, а также опроверг заверения властей ДНР о начале отвода тяжелых вооружений на юге самопровозглашенной республики.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: